Analyse multi-échelle d'un processus gaussien markovien au voisinage d'une singularité
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 33 (1997) no. 3, p. 295-322
@article{AIHPB_1997__33_3_295_0,
     author = {Roux, Daniel},
     title = {Analyse multi-\'echelle d'un processus gaussien markovien au voisinage d'une singularit\'e},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {33},
     number = {3},
     year = {1997},
     pages = {295-322},
     zbl = {0894.60036},
     mrnumber = {1457053},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1997__33_3_295_0}
}
Roux, Daniel. Analyse multi-échelle d'un processus gaussien markovien au voisinage d'une singularité. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 33 (1997) no. 3, pp. 295-322. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1997__33_3_295_0/

[1] A. Benassi, S. Jaffard et D. Roux, Analyse multiéchelle des champs gaussiens markoviens d'ordre p indexés par [0, 1 ], Stochastic Processes and their Applications, vol. 47, 1993, p. 275-297. | MR 1239841 | Zbl 0779.60064

[2] A. Benassi, S. Jaffard et D. Roux, Module de continuité des champs aléatoires gaussiens étudiés au moyen d'ondelettes appropriées, C. R. Acad. Sci. Paris, vol. 315, 1992, p. 441-446. | MR 1179054 | Zbl 0757.60046

[3] L. Carraro, Markov Gaussian Processes, Stochastic Processes and their Applications, vol. 35, 1990, p. 251-268. | MR 1067111

[4] V.B. Goryainov, On Lévy-Baxter theorem for stochastic elliptic equation, Theory Proba. Appl., vol. 33, 1988, p. 164-166. | MR 940004 | Zbl 0673.60062

[5] X. Guyon, Variations et identification de champs gaussiens markoviens sur R2, Actes du Colloque de Probabilités Numériques, C.I.R.M. Luminy, 1992.

[6] G. Kallianpur et V. Mandrekar, The Markov property for generalised gaussian random fields, Ann. Inst. Fourier, vol. 24, 1974, p. 143-167. | Numdam | MR 405569 | Zbl 0275.60054

[7] G. Kerkacharian et B. Roynette, Une démonstration simple des théorèmes de Kolmogorov, Donsker et Itô-Nisio, C. R. Acad. Sci. Paris, I, vol. 312, 1991, p. 877-882. | MR 1108512 | Zbl 0764.60008

[8] P. Lévy, Processus stochastiques et Mouvement Brownien, Gauthier-Villars, Paris, 1965. | MR 190953 | Zbl 0137.11602

[9] Y. Meyer, Ondelettes et Opérateurs, Hermann, 1990. | MR 1085487 | Zbl 0694.41037

[10] J. Neveu, Processus aléatoires gaussiens. Séminaire d'été 1968, Presses de l'université de Montréal, 1968. | MR 272042 | Zbl 0192.54701

[11] L.D. Pitt, A Markov property for gaussian processes with a multi-dimensional parameter, Arch. Rat. Mech. Anal., vol. 43, 1971, p. 367-391. | MR 336798 | Zbl 0277.60025

[12] D. Roux, Analyse multiéchelle d'un processus gaussien markovien au voisinage d'une singularité, C. R. Acad. Sci. Paris, vol. 315, 1992, p. 1095-1098. | MR 1191496 | Zbl 0761.60034

[13] M. Weiss The law of the iterated logarithm for lacunary trigonometrric series, Trans. A.M.S., vol. 91, 1959, p. 444-469. | MR 108681 | Zbl 0143.28801