Équations de Monge-Ampère invariantes sur les variétés Riemanniennes compactes
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 1 (1984) no. 3, p. 147-178
@article{AIHPC_1984__1_3_147_0,
     author = {Delano\"e, Philippe},
     title = {\'Equations de Monge-Amp\`ere invariantes sur les vari\'et\'es Riemanniennes compactes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {147-178},
     zbl = {0555.58026},
     mrnumber = {778971},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1984__1_3_147_0}
}
Delanoë, Philippe. Équations de Monge-Ampère invariantes sur les variétés Riemanniennes compactes. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 1 (1984) no. 3, pp. 147-178. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1984__1_3_147_0/

[1] M. Berger, Nonlinearity and Functional Analysis, Pure and Applied Mathematics, vol. 74, Academic Press, New York, 1977. | MR 488101 | Zbl 0368.47001

[2] Birkhoff, Maclane, Algebra, MacMillan, 1967. | MR 214415 | Zbl 0153.32401

[3] P. Delanoë, Équations du type de Monge-Ampère sur les variétés Riemanniennes compactes, I. J. Funct. Anal., t. 40, n° 3, Februar 1981, p. 358-386. | MR 611589 | Zbl 0466.58029

[4] P. Delanoë, Équations du type de Monge-Ampère sur les variétés Riemanniennes compactes, II. J. Funct. Anal., t. 41, n° 3, May 1981, p. 341-353. | MR 619957 | Zbl 0474.58023

[5] P. Delanoë, Equations du type de Monge-Ampère sur les variétés Riemanniennes compactes, III. J. Funct. Anal., t. 45, n° 3, 1982, p. 403-430. | MR 650189 | Zbl 0497.58026

[6] P. Delanoë, Une généralisation de l'équation de Monge-Ampère sur les variétés Riemanniennes compactes. Bull. Sc. math. 2e série, t. 107, 1983, p. 145-161. | MR 704722 | Zbl 0558.58029

[7] D. Gilbarg, N. Trudinger, Elliptic Partial Differential Equations of Second Order, Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, vol. 224, Springer-Verlag, Berlin, New York, 1977. | MR 473443 | Zbl 0361.35003

[8] G. Giraud, Sur différentes questions relatives aux equations du type elliptique, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. 47, 1930, p. 197-266. | JFM 56.0419.03 | Numdam | MR 1509303

[9] E. Hopf, Über den funktionalen insbesondere den analytischen Charakter der Lösungen elliptischer Differentialgleichungen zweiter Ordnung. Math. Z., t. 34, n° 2, 1931, p. 194-233. | MR 1545250 | Zbl 0002.34003

[10] M. Protter, H.F. Weinberger, Maximum Principles in Differential Equations, Prentice-Hall, Englewood Cliffs, N. J., 1967. | MR 219861 | Zbl 0153.13602

[11] V.I. Oliker, Hypersurfaces in Rn+1 with prescribed Gaussian curvature and related equations of Monge-Ampère type, (preprint 1982).