Conditions nécessaires et suffisantes d'existence de solutions en calcul des variations
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Tome 4 (1987) no. 2, p. 169-202
@article{AIHPC_1987__4_2_169_0,
     author = {Raymond, Jean Pierre},
     title = {Conditions n\'ecessaires et suffisantes d'existence de solutions en calcul des variations},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1987},
     pages = {169-202},
     zbl = {0641.49012},
     mrnumber = {886931},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPC_1987__4_2_169_0}
}
Raymond, J.-P. Conditions nécessaires et suffisantes d'existence de solutions en calcul des variations. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Tome 4 (1987) no. 2, pp. 169-202. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1987__4_2_169_0/

[1] R. Abraham et J. Robbin, Transversal Mappings and Flows. W. A. Benjamin, New York, 1967. | MR 240836 | Zbl 0171.44404

[2] G. Aubert et R. Tahraoui, Théorèmes d'existence pour des problèmes du calcul des variations, Journal of Differential Equations, t. 33, n° 1, juillet 1979. | MR 540812 | Zbl 0404.49001

[3] F.H. Clarke, The generalized problem of Bolza, SIAM J. Control and Optimization, t. 14, n° 4, juillet 1976. | MR 412926 | Zbl 0333.49023

[4] F.H. Clarke, Optimization and Non smooth Analysis. Wiley Interscience, New York, 1983. | Zbl 0582.49001

[5] I. Ekeland, Discontinuités de champs hamiltoniens et existence de solutions optimales en calcul des variations. Publications Math. de l'I. H. E. S., n° 77, 1977. | Numdam | MR 493584 | Zbl 0447.49015

[6] I. Ekeland et R. Temam, Analyse convexe et problèmes variationnels, Dunod, 1974. | MR 463993 | Zbl 0281.49001

[7] Golubitsky et Guillemin, Stable mappings and their singularities, Graduate texts in Mathematics, t. 14, 1973. | Zbl 0294.58004

[8] F. Klok, Broken solutions of homogeneous variational problems, Journal of Differential Equations, t. 55, n° 1, octobre 1984, p. 101-134. | MR 759829 | Zbl 0507.58022

[9] P. Marcellini, Alcune osservazioni sull'esistenza del minimo di intégrali del calcolo delle variazioni senza ipotesi di convessità, Rendiconti Mat., t. 13, 1980, p. 271-281. | Zbl 0454.49015

[10] P. Marcellini, Proceedings of Congress on Mathematical theories of Optimization. Springer. Lecture notes in Mathematics n° 979.

[11] C. Olech, Integrals of set valued functions and linear optimal control problems, colloque sur la théorie Mathématique du Contrôle optimal, C. B. R. M., Vander Louvain, 1970, p. 109-125. | Zbl 0261.49038

[12] J.P. Dedieu, Condition nécessaire et suffisante d'optimalité en calcul des variations. Séminaire d'Analyse Numérique, Université Paul-Sabatier (Toulouse), 1979-1980.

[13] M. Pradel, Un théorème d'existence applicable en théorie de l'élasticité non linéaire. Séminaire d'Analyse Numérique, Université Paul-Sabatier (Toulouse), 1979-1980.

[14] J.-P. Raymond, Thèse de 3e cycle, Toulouse, 1982.

[15] J.-P. Raymond, Exposé au Séminaire d'Analyse Numérique, Université Paul-Sabatier (Toulouse), 1982-1983.

[16] L. Tonelli, Sur une méthode directe du Calcul des variations, Rend. Circ. Palermo, t. 39, 1915, p. 233-264. | JFM 45.0615.02

[17] J.M. Ball et V.J. Mizel, One dimensional variational problems whose minimizers do not satisfy the Euler-Lagrange Equation (à paraître). | Zbl 0585.49002