Dédoublement de courbes invariantes sur le cylindre : petits diviseurs
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 5 (1988) no. 1, p. 37-95
@article{AIHPC_1988__5_1_37_0,
     author = {Los, J\'er\^ome E.},
     title = {D\'edoublement de courbes invariantes sur le cylindre : petits diviseurs},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5},
     number = {1},
     year = {1988},
     pages = {37-95},
     zbl = {0667.58045},
     mrnumber = {936889},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1988__5_1_37_0}
}
Los, Jérôme E. Dédoublement de courbes invariantes sur le cylindre : petits diviseurs. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 5 (1988) no. 1, pp. 37-95. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1988__5_1_37_0/

[1]V. Arnold, Chapitres supplémentaires de la théorie des équations différentielles ordinaires, Mir, 1978. | MR 898218 | Zbl 0455.34001

[2] J.B. Bost, Tores invariants des systèmes dynamiques hamiltoniens, Séminaire Bourbaki, n° 639, 1984-1985. | Numdam | Zbl 0602.58021

[3] A. Chenciner, Bifurcation de points fixes elliptiques I, Courbes invariantes, Publ. I.H.E.S., vol. 61, 1985, p. 67-127. | Numdam | MR 783349 | Zbl 0566.58025

[4] A. Chenciner, Bifurcations de points fixes elliptiques, II, Orbites périodiques et ensembles de Cantor invariants, Invent. Math., vol. 80, 1985, p. 81-106. | MR 784530 | Zbl 0578.58031

[5] A. Chenciner, Bifurcations de points fixes elliptiques, III, Orbites périodiques de petites périodes et élimination résonnante des couples de courbes invariantes, Preprint, Université Paris-VII, 1986. | MR 932134

[6] A. Chenciner, Bifurcations de difféomorphismes de R2 au voisinage d'un point fixe elliptique, Cours à l'école des Houches, juillet 1981, North-Holland, 1983. | MR 724466 | Zbl 0582.58025

[7] A. Chenciner et G. Iooss, Bifurcations de tores invariants, Arch. Rat. Mech. Ana, vol. 69, n° 2, 1979, p. 109-198 et vol. 71, n° 4, 1979, p. 301-306. | MR 521266 | Zbl 0405.58033

[8] R.S. Halmiton, The Inverse Function Theorem of Nash and Moser, Preprint, Cornell University, 1974, et B. A. M. S., vol. 7, n° 1, 1982, p. 65-222. | MR 656198 | Zbl 0499.58003

[9] M. Herman, Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau, Chap. VIII, Astérisque (à paraître).

[10] M. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Pub. I.H.E.S., vol. 49, 1979. | Numdam | Zbl 0448.58019

[11] M. Herman, Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau I, Astérisque, n° 103-104, 1983. | MR 499079 | Zbl 0532.58011

[12] G. Iooss, Manuscrit, 1984.

[13] O.E. Lanford, Bifurcation of Periodic Solutions into Invariant Tori : the Work of Ruelle and Tackens, Lect. Notes. Math., n° 322, 1973, p. 159, Springer. | Zbl 0272.34039

[14] D. Ruelle et F. Takens, On the Nature of Turbulence, Comm. Math. Phys., vol. 20, 1971, p. 167-192. | MR 284067 | Zbl 0223.76041

[15] H. Rüssemann, Über invarianriante kurven differenzierbarer abbildungen eines kreisrings, Nach. Akad. Wiss. Gôttingen, Math., Phys. K1, vol. II, 1970, p. 67-105. | Zbl 0201.11202

[16] M. Shub, Stabilité globale des systèmes dynamiques, Astérisque, n° 56, 1978. | MR 513592 | Zbl 0396.58014

[17] C.L. Siegel et J. Moser, Lectures on Celestrial Mechanics, Springer, 1971. | MR 502448 | Zbl 0312.70017

[18] J.C. Yoccoz, Conjugaison des difféomorphismes du cercle dont le nombre de rotation vérifie une condition diophantienne, Annales scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, 1984, p. 333-359. | Numdam | MR 777374 | Zbl 0595.57027

[19] J.E. Los, Phénomènes de petits diviseurs dans les dédoublements de courbes invariantes, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 303, série II, 1986, p. 429-432. | MR 977378 | Zbl 0624.58024

[20] J.E. Los, General curve doubling bifurcation, soumis à Nonlinearity.