Homogénéisation d'équations hyperboliques du premier ordre et application aux écoulements miscibles en milieu poreux
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 6 (1989) no. 5, p. 397-417
@article{AIHPC_1989__6_5_397_0,
     author = {Amirat, Youcef and Hamdache, Kamel and Ziani, Abdelhamid},
     title = {Homog\'en\'eisation d'\'equations hyperboliques du premier ordre et application aux \'ecoulements miscibles en milieu poreux},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {6},
     number = {5},
     year = {1989},
     pages = {397-417},
     zbl = {0699.35170},
     mrnumber = {1030857},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1989__6_5_397_0}
}
Amirat, Youcef; Hamdache, Kamel; Ziani, Abdelhamid. Homogénéisation d'équations hyperboliques du premier ordre et application aux écoulements miscibles en milieu poreux. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 6 (1989) no. 5, pp. 397-417. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1989__6_5_397_0/

[1] N.I. Ahiezer et M. Krein, Some Questions in the Theory of Moments, Translation of Math. Monogr., 2, A.M.S., Providence, Rhode Island, 1962. | MR 167806 | Zbl 0117.32702

[2] B. Amaziane, Thèse, Université de Saint-Étienne (à paraître).

[3] Y. Amirat, K. Hamdache et A. Ziani, Homogénéisation d'un modèle d'écoulements miscibles en milieu poreux, Rapport I.N.R.I.A., n° 802, 1987.

[4] Y. Amirat, K. Hamdache et A. Ziani, Homogénéisation d'équations hyperboliques du premier ordre. Application aux milieux poreux, Rapport I.N.R.I.A., n° 803, 1987.

[5] A. Bensoussan, J.L. Lions et G.C. Papanicolaou, Asymptotic Analysis for Periodic Structures, North-Holland, Amsterdam, 1978. | MR 503330 | Zbl 0404.35001

[6] D.J. Bergman, Bulk Physical Properties of Composite Media, École d'Été d'Analyse Numérique, C.E.A.-E.D.F.-I.N.R.I.A., Eyrolles, 1985, p. 1-128. | MR 844870

[7] M. Bonnefille, Propagation des oscillations dans les systèmes hyperboliques de lois de conservation, Thèse, Université de Saint-Étienne, 1987.

[8] A. Bourgeat, Homogenized Behavior of Two-Phase Flows in Naturally Fractured Reservoirs with Uniform Fractures Distribution, Computer Methods in Appl. Mech. and Eng., vol. 47, North-Holland, 1984, p. 205-216. | MR 777395 | Zbl 0545.76125

[9] G. Chavent et J. Jaffre, Mathematical Models and Finite Elements for Reservoir Simulation, North-Holland, 1986. | Zbl 0603.76101

[10] R.J. Di Perna, Measure-Valued Solutions of Conservation Laws, Arch. Rat. Mech. Anal., vol. 8, 1985. | Zbl 0616.35055

[11] R. J. Di Perna et A.J. Majda, Oscillations and Concentrations in Weak Solutions of the Incompressible Fluid Equations, Commun. Math. Phys., vol. 108, 1987, p. 667- 689. | MR 877643 | Zbl 0626.35059

[12] W.F. Donoghue, Jr., Monotone Matrix Functions and Analytic Continuation, Springer-Verlag, 1974. | MR 486556 | Zbl 0278.30004

[13] K. Golden et G.C. Papanicolaou, Bounds for Effective Parameters of Heterogeneous Media by Analytic Continuation, Commun. Math. Phys., vol. 90, 1983, p. 473-491. | MR 719428

[14] P.L. Lions, G.C. Papanicolaou et S.R.S. Varadhan, Homogenization of Hamilton-Jacobi Equations, Preprint.

[15] D.W. Mclaughlin, G.C. Papanicolaou et L. Tartar, Weak Limits of Semilinear hyperpobic Systems with Oscillating Data, Lectures Notes in Physics, n° 230, Springer-Verlag. | Zbl 0588.76137

[16] M.L. Mascarenhas, A linear Homogenization Problem with Time Dependent Coefficient, Trans. Amer. Math. Soc., Vol. 281, n° 1, 1984. | MR 719664 | Zbl 0536.45003

[17] F. Murat, Compacité par compensation, Ann. Scuola. Norm. Sup. Pisa, vol. 5, 1978, p. 489-507. | Numdam | MR 506997 | Zbl 0399.46022

[18] F. Murat, H-Convergence, Séminaire d'Analyse Fonctionnelle et Numérique, Univ. Alger, Multigraphié, 1978.

[19] E. Sanchez-Palencia, Non-Homogeneous Media and Vibration Theory, Lecture Notes in Physics, n° 127, Springer-Verlag, Heidelberg, 1980. | Zbl 0432.70002

[20] D. Serre, Propagation des oscillations dans les systèmes hyperboliques non linéaires, Congrès Saint-Étienne, 1986, Carasso, Serre, Raviart éd., Lecture Notes in Math., Springer-Verlag. | MR 910121 | Zbl 0653.35056

[21] D. Serre, La compacité par compensation pour les systèmes hyperboliques non linéaires de deux équations à une dimension d'espace, J. Math. Pures et Appl., vol. 65, 1986, p. 423-468. | MR 881690 | Zbl 0601.35070

[22] M.I. Shvidler, Averaging Transfer Equations in Porous Media with Random Inhomogeneities, Translated from Izv. Akad. Nauk S.S.S.R., Mekh. Zhidk. Gaza, vol. 1, 1985, p. 59-65. | Zbl 0574.76098

[23] M.I. Shvidler, Dispersion of a Filtration Stream in a Medium with Random Inhomogeneities, Sov. Phys. Dokl., vol. 20, 3, 1975, p. 171-173. | Zbl 0341.76053

[24] L. Tartar, Compensated Compactness and Applications to P.D.E., Research Notes in Math., Non linear Analysis and Mechanics, Heriot-Watt Symposium, 4, vol. 39, R. J. KNOPS éd., Pitman Press, 1979. | MR 584398 | Zbl 0437.35004

[25] L. Tartar, Solutions oscillantes des équations de Carleman, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1980-1981, Centre de Math. de l'École Polytechnique de Palaiseau. | Numdam | MR 657995 | Zbl 0481.35010

[26] L. Tartar, Étude des oscillations dans les équations aux dérivées partielles non linéaires, Lectures Notes in Physics, n° 195, Springer-Verlag. | MR 755737 | Zbl 0595.35012

[27] L. Tartar, Remarks on Oscillations and Stokes Equations, Lectures Notes in Physics, n° 230, Springer-Verlag. | MR 815930 | Zbl 0611.76042

[28] L. Tartar, Remarks on Homogenization, Homogeneization and Effective Moduli of Materials and Media, I.M.A. volumes in math. and its Appli., 1, ERICKSEN, KINDERLEHER, KOHN, LIONS éd., Springer-Verlag, 1986, p. 228-246. | MR 859418 | Zbl 0652.35012

[29] L. Tartar, Cours Peccot, College de France, 1977.

[30] L. Tartar, Nonlocal Effects Induced by Homogenization, to appear inEssays of Mathematical Analysis in honour of E. de Giogi, Birkhauser, 1988. | MR 1034036 | Zbl 0682.35028