Un résultat de non-existence de solution positive pour une équation elliptique
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 7 (1990) no. 2, p. 91-96
@article{AIHPC_1990__7_2_91_0,
     author = {Zheng, Xiaomin},
     title = {Un r\'esultat de non-existence de solution positive pour une \'equation elliptique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1990},
     pages = {91-96},
     zbl = {0719.35028},
     mrnumber = {1051229},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1990__7_2_91_0}
}
Zheng, Xiaomin. Un résultat de non-existence de solution positive pour une équation elliptique. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 7 (1990) no. 2, pp. 91-96. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1990__7_2_91_0/

[1] H. Brézis et L. Nirenberg, Communication personnelle.

[2] Gidas, Ni et Nirenberg, Symmetry and Related Properties Via the Maximum Principle, Comm. Math. Phys., vol. 68, 1979; p. 209-243. | MR 544879 | Zbl 0425.35020

[3] K. Mcleod et J. Serrin, Uniqueness of Positive Radial Solution of Δu+f(u)=0 in Rn, Arch. Rat. Mech. Anal., vol. 99, 1987, p. 115-146. | MR 886933 | Zbl 0667.35023

[4] F. Merle, Sur la non-existence de solutions positives d'équations elliptiques surlinéaires (à paraître).

[5] M. Ramaswamy, On the Global Set of Solutions to a Nonlinear ODE-Theoretical and Numerical Description, J. Diff. Eq., vol. 65, 1986, p. 1-48. | MR 859471 | Zbl 0597.34014

[6] M. Ramaswamy et P.N. Srikanth, Symmetry Breaking for a Class of Semilinear Elliptics Problems, Trans. of A.M.S. (à paraître). | Zbl 0644.35010

[7] J. Smoller et A. Wasserman, Existence Uniqueness and Nondegeneracy of Positive Solutions of Semilinear Elliptic Equations, Comm. Math. Phys., vol. 95, 1984, p. 129- 159. | MR 760329 | Zbl 0582.35046

[8] J. Serrin, A Symmetry Problem in Potential Theory, Arch. Rat. Mech. Anal., vol. 43, 1971, p. 304-318. | MR 333220 | Zbl 0222.31007