Propriétés des matrices « bien localisées » près de leur diagonale et quelques applications
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 7 (1990) no. 5, pp. 461-476.
@article{AIHPC_1990__7_5_461_0,
     author = {Jaffard, S.},
     title = {Propri\'et\'es des matrices {\guillemotleft} bien localis\'ees {\guillemotright} pr\`es de leur diagonale et quelques applications},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     pages = {461--476},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {5},
     year = {1990},
     zbl = {0722.15004},
     mrnumber = {1138533},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPC_1990__7_5_461_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jaffard, S.
TI  - Propriétés des matrices « bien localisées » près de leur diagonale et quelques applications
JO  - Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 461
EP  - 476
VL  - 7
IS  - 5
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPC_1990__7_5_461_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0722.15004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1138533
LA  - fr
ID  - AIHPC_1990__7_5_461_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jaffard, S.
%T Propriétés des matrices « bien localisées » près de leur diagonale et quelques applications
%J Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire
%D 1990
%P 461-476
%V 7
%N 5
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPC_1990__7_5_461_0
Jaffard, S. Propriétés des matrices « bien localisées » près de leur diagonale et quelques applications. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 7 (1990) no. 5, pp. 461-476. http://archive.numdam.org/item/AIHPC_1990__7_5_461_0/

[J] S. Jaffard, Construction of wavelets on open sets, à paraître dans les Proceedings du Congrès Ondelettes et méthodes temps-fréquence, Marseille, 1987, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[JM] S. Jaffard et Y. Meyer, Bases d'ondelettes dans des ouverts de Rn, J. Math. Pures Appl., vol. 68, 1989, p. 95-108. | MR | Zbl

[LM] P.G. Lemarié et Y. Meyer, Ondelettes et bases hilbertiennes, Rev. Math. Iberoamericana, vol. 1, 1986. | MR | Zbl

[M] Y. Meyer, Ondelettes et opérateurs, Hermann (à paraître). | MR | Zbl

[RS] M. Reed et B. Simon, Methods of modern mathematical physics, Academic Press, 1978.

[S] J.O. Stromberg, A modified Franklin system and higher order spline systems on Rn as unconditionnal bases for Hardy spaces, Conference in honor of Antoni Zygmund, vol. 2, p. 475-493, W. BECKNER éd., Wadsworth Math. series. | MR | Zbl

[T] P. Tchamitchian, Calcul symbolique sur les opérateurs de Calderôn-Zygmund et bases inconditionnelles de L2(R), C. R. Acad. Sci. Paris, t. 303, série I, n° 6, 1986. | MR | Zbl