Espaces de Krein et index des systèmes hamiltoniens
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 7 (1990) no. 6, p. 525-560
@article{AIHPC_1990__7_6_525_0,
     author = {Brousseau, V.},
     title = {Espaces de Krein et index des syst\`emes hamiltoniens},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {6},
     year = {1990},
     pages = {525-560},
     zbl = {0719.58030},
     mrnumber = {1079571},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1990__7_6_525_0}
}
Brousseau, V. Espaces de Krein et index des systèmes hamiltoniens. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 7 (1990) no. 6, pp. 525-560. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1990__7_6_525_0/

[AG] N.I. Achieser et I.M. Glasman, Theorie der linearen Operatoren im Hilbert-Raum, Akademie Verlag, Berlin, 1975. | MR 66560 | Zbl 0308.47001

[Be] A. Bensoussan, Stochastic Control by Functional Analysis Methods, North Holland, 1982. | MR 652685 | Zbl 0474.93002

[Br1] V. Brousseau, L'index d'un système hamiltonien linéaire, C. R. Acad. Sci. Paris, série I, n° 8, 1986, p. 351-354. | MR 860837 | Zbl 0592.58022

[Br2] V. Brousseau, D.P. n° 8809 du Ceremade.

[CZ] C. Conley et E. Zehnder, Morse-type index for flows and periodic solutions for Hamiltonian equations, Comm. P.A.M., vol. 37, 1984, p. 207-253. | MR 733717 | Zbl 0559.58019

[E1] I. Ekeland, Une théorie de Morse pour les systèmes hamiltoniens convexes, Ann. Inst. Henri-Poincaré, Analyse non linéaire, vol. 1, 1984, p. 19-78. | Numdam | MR 738494 | Zbl 0537.58018

[E2] I. Ekeland, An index theory for periodic solutions of convex hamiltonian systems, Nonlinear Functional Analysis and its Applications, Proc. Symp. Pure Math., vol. 45, 1986, p. 395-423. | MR 843575 | Zbl 0596.34023

[L1] H. Langer, Spehtraltheorie linearer Operatoren in J-Raümen und einige Anwerdungen auf die Schar L(λ)=λ2I+λB+C, Thèse d'Habilitation, Technische Unversität Dresden, 1965.

[L2] H. Langer, Invariante Teilraüme definisierbarer J-selbst-adjungreiten Operatoren, Ann. Acad. Sci. Fenn. Ser. AI, vol. 475, 1971. | MR 287347 | Zbl 0232.47009

[KL] M.G. Krein et H. Langer, Sur la fonction spectrale d'un opérateur autoadjoint dans un espace à métrique indéfinie (en russe), Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R., vol. 152, 1963, p. 39-42. | Zbl 0131.12604

[YS] V. Yakubovick et V. Starzhinski, Linear differential equations with periodic coefficients, Halsted Press, Wiley, 1975. | Zbl 0308.34001