Méthode de Glimm et problème mixte
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Tome 10 (1993) no. 4, p. 423-443
@article{AIHPC_1993__10_4_423_0,
     author = {Sabl\'e-Tougeron, Monique},
     title = {M\'ethode de Glimm et probl\`eme mixte},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {4},
     year = {1993},
     pages = {423-443},
     zbl = {0832.35093},
     mrnumber = {1246461},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1993__10_4_423_0}
}
Sablé-Tougeron, Monique. Méthode de Glimm et problème mixte. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Tome 10 (1993) no. 4, pp. 423-443. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1993__10_4_423_0/

[B-L-N] C. Bardos, A.Y. Leroux et J.C. Nedelec, First Order Quasi-Linear Equations with Boundary Conditions, Comm. P.D.E., vol. 4, (9), 1979, p. 1017-1034. | MR 542510 | Zbl 0418.35024

[B-S] A. Benabdallah et D. Serre, Problèmes aux limites pour des systèmes hyperboliques non linéaires de deux équations à une dimension d'espace, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 305, série I, 1987, p. 677-680. | MR 917595 | Zbl 0632.35040

[D-G] B. Dubroca et G. Gallice, Résultats d'existence et d'unicité du problème mixte pour des systèmes hyperboliques de lois de conservation monodimensionnels, Comm. P.D.E., vol. 15, (1), 1990, p. 59-80. | MR 1032623 | Zbl 0735.35092

[D-L] F. Dubois et P. Le Floch, Two Formulations of Boundary Conditions for Systems of Conservation Laws, J. Diff. Eq., vol. 71, 1988, p. 93-722. | Zbl 0649.35057

[Gl] J. Glimm, Solutions in the Large for Nonlinear Systems of Conservation Laws, Comm. Pure Appl. Math., vol. 18, 1965, p. 695-715. | MR 194770 | Zbl 0141.28902

[Go] J. Goodman, Initial Boundary Value Problems for Hyperbolic Systems of Conservation Laws, Ph. D. Thesis, California University, 1982.

[H] L. Hormander, Non-Linear Hyperbolic Differential Equation, Lectures, 1986- 1987, Lund.

[La] P.D. Lax, Hyperbolic Systems of Conservation Laws II, Comm. Pure Appl. Math., vol. 10, 1957, p. 537-566. | MR 93653 | Zbl 0081.08803

[Li] T.P. Liu, Initial Boundary Value Problems for Gas Dynamics, Arch. Rat. Mech. Anal., vol. 64, 1977, p. 137-168. | MR 433017 | Zbl 0357.35016

[N-S] T. Nishida et J. Smoller, Mixed Problems for Nonlinear Conservation Laws, J. of Diff. Eq., vol. 23, 1977, p. 244-269. | MR 427852 | Zbl 0303.35052

[S] M. Schatzman, Continuous Glimm Functionals and Uniqueness of Solutions of the Riemann Problem, Ind. Univ. Math. J., vol. 34, 1985, p. 533-589. | MR 794576 | Zbl 0579.35053