Équations aux dérivées partielles et théorie des fonctions
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 4 (1933) no. 3, pp. 273-352.
@article{AIHP_1933__4_3_273_0,
     author = {Volterra, Vito},
     title = {\'Equations aux d\'eriv\'ees partielles et th\'eorie des fonctions},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     pages = {273--352},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET LES PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE},
     volume = {4},
     number = {3},
     year = {1933},
     zbl = {0010.02404},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHP_1933__4_3_273_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Volterra, Vito
TI  - Équations aux dérivées partielles et théorie des fonctions
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré
PY  - 1933
SP  - 273
EP  - 352
VL  - 4
IS  - 3
PB  - INSTITUT HENRI POINCARÉ ET LES PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHP_1933__4_3_273_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0010.02404
LA  - fr
ID  - AIHP_1933__4_3_273_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Volterra, Vito
%T Équations aux dérivées partielles et théorie des fonctions
%J Annales de l'institut Henri Poincaré
%D 1933
%P 273-352
%V 4
%N 3
%I INSTITUT HENRI POINCARÉ ET LES PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE
%G fr
%F AIHP_1933__4_3_273_0
Volterra, Vito. Équations aux dérivées partielles et théorie des fonctions. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 4 (1933) no. 3, pp. 273-352. http://archive.numdam.org/item/AIHP_1933__4_3_273_0/

(A) Vito Volterra. - Leçons sur l'intégration des équations différentielles aux dérivées partielles (Professées à Stockholm, 1906), Paris, A. Hermann, 1912). | JFM

(B) Vito Volterra. - The generalisation of analytic functions (dans The Rice Institute Pamphlet, vol. IV, 1917, p. 53 et suiv.). | JFM

(C) Vito Volterra. - Teoria de las funcionales (rédigée par Luigi Fantappié), Madrid, 1927, cap. III, p. 77.

(D) Vito Volterra. - Theory of Functionals (édition anglaise du livre précédent, traduit par Miss M. Long, revue et augmentée) Blackie et Son, London et Glasgow, 1930, chap. III, p. 74. Pour une étude de la signification physique des équations de Dirac voir.

(E) P.A.M. Dirac. - Les principe de lu mécanique quatique. Traduction française par Al. Proca et J. Ullmo, Les Presses Universitaires, Paris. Une description et une analyse topologique des modèles de M. Volterra se trouve dans.

(F) Lefschetz. - L'Analysis Situs et la Géométrie algébrique (Gauthier-Villars, 1924). | JFM

(I) Bohannan (R.D.) - Pascal line equation and some consequences (Math. Monthly, vol. XXIII, 1916). | JFM

(2) De Donder. - Sur les fonctions de Volterra et les invariants intégraux (Publ. Acad. Royale de Belgique, juin 1906). | JFM

(3) Fréchet (M.) - Sur les fonctions de lignes fermées (Ann. de l'Ecole Norm. Sup., vol. XXI, 1904). | JFM | Numdam

(4) Graustein (W.C.). - Note on isogenous complex functions of curves (Bull. of Am. Math. Soc., vol. XXIX, 1918). | JFM

(5) Mandelbrojt (S.). - Sur le prolongement analytique des fonctions monogènes de Cauchy en fonctions isogènes au sens de M. Volterra (C. R. de l'Ac. des Sciences de Paris, vol. CLXXX, 1925). | JFM

(6) Mandelbrojt (S.). - Remarques sur la manière dont peuvent être engendrées les fonctionnelles isogènes (C. R. de l'Ac. des Sciences de Paris, vol. CLXXXI, 1925). | JFM

(7) Moisil (Gr.C.). - Quatre Notes dans les C. R. de l'Ac. des Sciences de Paris, t. CXCI, 1930, pp. 984 et 1192 et t.CXCII, pp.

(8) Moisil (Gr.C.). - Sur les fonctions conjuguées au sens de M. Volterra (Rendiconti della R. Acc. dei Lincei, 1931).

(9) Moisil (Gr. C.). - Sur les quaternions monogènes (Bull. des Sc. Math., 1931). | Zbl

(I0) Moisil (Gr.C.). - Fonctions monogènes dans les espaces à plusieurs dimensions (C. R. du Congrès des Sociétés Savantes, Clermont-Ferrand, 1931). | JFM

(II) Moisil (Cr. C.). - Sur une classe de systèmes d'équations aux dérivées partielles de la physique mathématique (Bucarest, 1931).

(I2) Nicolesco (Miron). - Fonctions complexes dans le plan et dans l'espace (Thèse Paris, 1928, G. Villars).

(I3) Pascal (Ernesto). - L'integrazione doppia nel campo complesso (Rend. Acc. Scienze di Napoli, (3), vol. XXIII, 1917). | JFM

(I4) Pascal (Ernesto). - Il theorema di Cauchy-Morera esteso agli integrali doppi delle funzioni di variabili complesse (Rend. Acc. Scienze di Napoli, (3), vol. XXIII, 1917). | JFM

(I5) Pascal (Mario). - Le funzioni monogenee di linee complesse (Rend. Acc. Scienze di Napoli (3), XXV, 1919). | JFM

(I6) Pascal (Mario). - Il teorema e la formula di Cauchy per le funzioni monogenee di linee complesse (Rend. Acc. Scienze di Napoli (3), vol. XXV, 1919). | JFM

(I7) Theodoresco (N.). - La dérivée aréolaire et ses applications physiques (Thèse, Paris, 1931). Gauthier-Villars. | JFM | Numdam | Zbl

(I8) Theodoresco (N.). - Sur les systèmes d'équations aux dérivées partielles de M. Dirac (Rend. R. Acc. Naz. dei Lincei, 1931, p. 342). | JFM | Zbl

(I9-20) Volterra (V.). - Sopra le funzioni dipendenti da linee (2 Notes dans les Rendiconti della R. Acc. Naz. dei Lincei (4), vol. III, 1887, pp. 225, 274,). | JFM

(2I-23) Volterra (V.). - Sopra una extensione della teoria di Riemann sulle variable complesse (3 Notes dans Rendiconti della R. Acc. Naz. dei Lincei, (4) vol. III, 1887, p. 281 et vol. IV, 1888, pp. 107 et I96). | JFM

(24-25) Volterra (V.. - Delle variabili complesse negli iperspazi (Rend. della R. Acc. Naz. dei Lincei, (4), vol. V, 1889, pp. 158et 291 ). | JFM

(26) Volterra (V.). - Sulle funzioni coniugate (Rend. della R. Acc. Naz. dei Lincei, (4), vol. V, p. 599. | JFM

(27) Volterra (V.). - Sulle funzioni di iperspazii et sui loro parametri differenziali (R. Acc. Naz. dei Lincei (4), vol. V, p. 630). | JFM

(28) Volterra (V.). - Sulla integrazione di un sistema di equazioni differenziali a derivate parziali che si presenta nella teoria delle funzione coniugate (Rend. Circ. Mat. di Palermo, vol. III, 1889). | JFM

(29) Volterra (V.). - Sur une généralisation de la théorie des fonctions d'une variable complexe (Acta Mathematica, Stockholm, 1889, p. 233. | JFM

(30) Volterra (V.). - Sulle variabili complesse negli iperspazii (Rend. R. Acc. Naz. dei Lincei, (4) vol. VI, 1890). | JFM

(3I) Volterra (V.). - Un teorema sugli integrali multipli (R. Ac. Sci. di Torino. | JFM