Sur les probabilités relatives aux variables aléatoires liées entre elles. Applications diverses
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 7 (1937) no. 2, p. 69-119
@article{AIHP_1937__7_2_69_0,
     author = {Hostinsk\'y, Bohuslav},
     title = {Sur les probabilit\'es relatives aux variables al\'eatoires li\'ees entre elles. Applications diverses},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1937},
     pages = {69-119},
     zbl = {0017.07702},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1937__7_2_69_0}
}
Hostinský, B. Sur les probabilités relatives aux variables aléatoires liées entre elles. Applications diverses. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 7 (1937) no. 2, pp. 69-119. http://www.numdam.org/item/AIHP_1937__7_2_69_0/

1. Borel (E.). - Principes et formules classiques du Calcul des probabilités (Traité du Calcul des probabilités et de ses applications, t. 1, Rédigé par R. Lagrange, Paris, 1925). | JFM 51.0379.07

2. Kolmogoroff (A.). - Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitsrechnung, Berlin, 1933, | JFM 59.1152.03 | Zbl 0007.21601

3. Fréchet (M.). - Recherches théoriques modernes sur la Théorie des Probabilités; Livre I (Traité du Calcul des Probabilités et de ses applications, t. 1, fasc. 3, Paris, 1937). | JFM 64.0536.01 | Zbl 0015.26003

4. Hostinský (B.). - Méthodes générales du Calcul des Probabilités (Mémorial des Sciences mathématiques, fasc. 52, Paris, 1931). | JFM 57.0606.01 | Numdam | Zbl 0004.01303

5. Romanovsky (V.). - Sur les chaînes de Markoff (C. R. de l'Académie de l'U. R. S. S., 1929, A, n°. 9, p. 203-208). | JFM 57.1480.02

6. Perron (O.). - Zur Theorie der Matrizes (Math. Ann., Bd. 64, 1907, p. 248-263). | JFM 38.0202.01

7. Romanovsky (V.). - Recherches sur les chaînes de Markoff (Acta Mathematica, t. 66, 1936, p. 147-251). | JFM 62.0604.03 | Zbl 0014.02802

8. Kaucký (J.). - Quelques remarques sur les chaînes de Markoff (en tchèque, résumé en français) (Publications de la Faculté des Sciences de l'Université Masaryk, n° 131, Brno, 1930). | JFM 57.0612.03

9. Konečný (M.). - Sur la théorie des chaînes de Markoff (en tchèque, résumé en français) (Ibid., n° 147, Brno, 1931). | JFM 57.0120.02 | Zbl 0004.00704

10. Konečný (M.). - Trois théorèmes sur la limite des trans formations itérées (Ibid., n° 163, Brno, 1932). | JFM 58.0554.01 | Zbl 0006.17003

11. Fréchet (M.). - Compléments à la théorie des Probabilités discontinues, en chaîne (Annali della R. Scuola Normale Superiore di Pisa, Scienze Fis. e Matem., série II, vol. II, 1933, p. 131-164). | JFM 59.0507.04 | Numdam | Zbl 0006.06702

12. Hostinský (B.). - Complément à la Note sur les Probabilités relatives aux transformations répétées (C. R. Acad. Sc., t. 186, 1928, p. 487-489); Sur les transformations itérées des variables aléatoires (Publications de la Faculté des Sciences de l'Université Masaryk, n° 93, Brno, 1928),; | JFM 54.0552.03

13. Frobenius (G.). - Ueber Matrizen aus nicht negativen Elerneratera (Sitzungsberichte der Akad. der Wissenschaften zu Berlin, 1912, p. 456-477). | JFM 43.0204.09

14. Fréchet (M.). - Comportement asymptotique des solutions d'un système d'équations linéaires et homogènes aux différences finies du premier ordre à coefficients constants (Publications de la Faculté des Sciences de l'Université Masaryk, n° 178, Brno, 1933). | JFM 59.1112.01 | Zbl 0007.41401

15. Laplace (P.-S.). - Théorie analytique des Probabilités (OEuvres de L., t. VII. Paris, 1886). | JFM 18.0166.01

16. Hostinský (B.). - Application du Calcul des Probabilités à la théorie du mouvement brownien (Annales de l'Irtst. H. Poincaré, vol. 3, 1932, p. I-74). | JFM 58.0553.03 | Numdam | Zbl 0006.26601

17. Potoček (J.). - Sur la dispersion dans la théorie des chaînes de Markoff ( en tchèque, résumé en français) (Publications de la Faculté des Sciences de l'Université Masaryk, n° 154, Brno, 1932). | Zbl 0005.25502

18. Schulz (G.). - Zur Theorie des Galtonschen Brettes (Zeitschrift für Physik, Bd. 92, 1934, p. 747-754). | JFM 60.0470.03 | Zbl 0010.21402

19. Münzner (H.). - Ueber eine spezielle Markoffsche Kette am Galtonbrett (Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik, Bd. 14, 1934, p. 343-346). | JFM 60.0470.04 | Zbl 0010.31201

20. Seitz (W.) und Hamacher-Odenhausen(K.). - Untersuchungen über das Galtonbrett (Physikalische Zeitschrift, Bd. 35, 1934, p. 530-532).

21. Fortet (R.). - Sur les probabilités en chaîne (C. R. Acad. Sc., t. 201, I6 juillet 1935, p. 184-186; t. 202, 20 avril 1936, p. 1362-1364). | JFM 61.0562.03 | Zbl 0014.02803

22. Kolmogoroff (A.). - Anfangsgründe der Theorie der Markoffschen Ketten mit unendlich vielen möglichen Zuständen (Matemat. Sbornik, Moscou, Nouvelle série I (43), 1936, p. 607-610]. | JFM 62.0607.01 | Zbl 0015.21903

23. Hostinský (B.). - Sur les probabilités en chaîne (C. R. Acad. Sc. t. 202, 23 mars 1936, p. 1000-1002). | JFM 62.0608.01 | Zbl 0013.31302

24. Eggenberger (F.) et Pólya (M.). - Ueber die Statistik verketterter Vorgänge (Zeitschrift für angewandte Mathem. und Mechanik, Bd. 3, 1923, p. 279-289). | JFM 49.0382.01

25. Ovicescu (O.) et Mihoc (G.). - Sur les chaînes de variables statistiques (Bull. des Sciences mathém., 2e série, t. 59, 1935, p. 174-192). | JFM 61.0563.02 | Zbl 0012.02804

26. Whitworth (W.-A.). - Choice and Chance, Cambridge 1878.

27. Kaucký (J.). - Le problème des itérations dans un cas des probabilités dépendantes (C. R. Acad. Sc., t. 202, 2 mars 1936, p. 722-724). | JFM 62.0608.02 | Zbl 0013.27301

28. Markoff (A.-A.). - Sur les épreuves liées en chaîne par les événements laissés sans observation (en russe ) (Bull. de l'Acad. Impér. des Sciences de Saint-Pétersbourg, 6e série, t. 6, 1912, p. 551-572); Sur l'application de la méthode des espérances mathématiques aux sommes liées (Ibid., t. 9, 1915, p. 1453-1484).

29. Hostinský (B.). - Sur les mouvements qui dépendent du hasard (C. R. Acad. Sc., t. 202, 22 juin 1936, p. 2029-2031). | JFM 62.0607.04 | Zbl 0014.16805

30. Mihoc (G.). - Sur les chaînes multiples discontinues (Ibid., t. 198, I8 juin 1934, p. 2135-2137). | Zbl 0009.21901

31. Ostenc (E.). - Sur le principe ergodique dans les chaînes de Markoff à éléments variables (Ibid., t. 199, I6 juillet 1934, p. 175-176). | JFM 60.0470.02 | Zbl 0009.26402

32. Khintchine (A.). - Sulle successioni stazionarie di eventi ( Giornale dell'Istituto italiano degli attuari, Anno III, 1932, p. 267-272); Korrelationstheorie der stationären stochastischen Prozesse (Mathem. Ann., Bd. 109, 1934, p. 604-615). | JFM 60.0466.03 | Zbl 0008.36806

33. Sugtsky (E.). - Alcune applicazioni dei coefficienti di Fourier all'analisi delle funzioni aleatorie stazionarie (Giornale dell'Istituto italiano degli attuari, t. 5, 1934, p. 435-482). | JFM 60.1167.01 | Zbl 0010.31203

34. Bernstein (S.). - Sur les liaisons entre les grandeurs aléatoires (Verhandlungen der internat. Mathematiker-Kongresses, Zürich, 1932, Bd. I, p. 288-309). | JFM 58.1157.04 | Zbl 0007.02104

35. Hostinský (B.) et Potoček (J.). - Chaînes de Markoff inverses (Bulletin international de l'Académie des Sciences de Bohème, Prague, 1935, p. 64-67). | JFM 61.1295.02 | Zbl 0016.31203

36. Kolmogoroff (A.). - Zur Theorie der Markoffschen Ketten (Math. Ann., Bd. 112, 1935, p. 155-160). | JFM 61.0563.03 | Zbl 0012.41001

37. Hadamard (J.). - Sur le battage des cartes et ses relations avec la mécanique statistique (Atti del Congresso internaz. dei Matematici, Bologne, 1928, t. V, p. 133-140). | JFM 57.0611.03

38. Mises (R. V.). - Wahrscheinlichkeitsrechnung, Leipzig, Berlin, 1931 (IV Abschnitt).

39. Kolmogoroff (A.). - Zur Umkehrbarkeit der statistischen Naturgesetze (Math. Ann., Bd. 113, 1937, p. 766-772). | Zbl 0015.26004

40. Doeblin (W.). - Le cas discontinu des probabilités en chaîne (Publications de la Fac. des Sc. de l'Univ. Masaryk, n° 236, Brno, 1937). | JFM 63.0503.02 | Zbl 0016.41102