Sur certains exemples de décomposition en arithmétique des lois de probabilité
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 12 (1951) no. 3, p. 159-169
@article{AIHP_1951__12_3_159_0,
     author = {Dugu\'e, Daniel},
     title = {Sur certains exemples de d\'ecomposition en arithm\'etique des lois de probabilit\'e},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS},
     volume = {12},
     number = {3},
     year = {1951},
     pages = {159-169},
     zbl = {0045.07203},
     mrnumber = {46594},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1951__12_3_159_0}
}
Dugué, Daniel. Sur certains exemples de décomposition en arithmétique des lois de probabilité. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 12 (1951) no. 3, pp. 159-169. http://www.numdam.org/item/AIHP_1951__12_3_159_0/

Paul Lévy, Théorie de l'addition des variables aléatoires : Sur l'arithmétique des lois de probabilité (J. Math., t. 17, 1938, p. 17). Théorie de l'addition des variables aléatoires : Sur les exponentielles de polynomes (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 54, 1937, p. 231).

R.A. Fisher et D. Dugué, Un résultat assez inattendu d'arithmétique des lois de probabilité (C. R. Acad. Sc., t. 227, 1948, p. 1205). | MR 28542 | Zbl 0038.08602

D. Dugué, Sur certaines composantes des lois de Cauchy (C. R. Acad. Sc., t. 213, 1941, p. 7I8). | JFM 67.0466.02 | MR 9260 | Zbl 0026.33202