Théorie mathématique du jeu
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 18 (1901), p. 143-209
@article{ASENS_1901_3_18__143_0,
     author = {Bachelier, Louis},
     title = {Th\'eorie math\'ematique du jeu},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 18},
     year = {1901},
     pages = {143-209},
     doi = {10.24033/asens.493},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1901_3_18__143_0}
}
Bachelier, L. Théorie mathématique du jeu. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 18 (1901) pp. 143-209. doi : 10.24033/asens.493. http://www.numdam.org/item/ASENS_1901_3_18__143_0/