Une application de la géométrie des nombres à une généralisation d'une fraction continue
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 56 (1939), p. 1-70
@article{ASENS_1939_3_56__1_0,
     author = {Pepper, Paul Milton},
     title = {Une application de la g\'eom\'etrie des nombres \`a une g\'en\'eralisation d'une fraction continue},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 56},
     year = {1939},
     pages = {1-70},
     doi = {10.24033/asens.875},
     zbl = {0021.10304},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1939_3_56__1_0}
}
Pepper, Paul Milton. Une application de la géométrie des nombres à une généralisation d'une fraction continue. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 56 (1939) pp. 1-70. doi : 10.24033/asens.875. http://www.numdam.org/item/ASENS_1939_3_56__1_0/

T. Bonnesen et W. Fenchel, Theorie der Konvexen Körper, 1934. | JFM 60.0673.01 | Zbl 0008.07708

P. Furtwängler et M. Zeisel, Zur Minkowskischen Parallelepipedapproximation (Mh. Math. Phys., XXX, 1920, p. 177-198). | JFM 47.0165.05

Ch. Hermite, OEuvres, III. | JFM 43.0028.01

C. G. J. Jacobi, Allgemeine Theorie der kettenbruchähnlichen Algorithmen (J. reine angew. Math., LXIX, 1868, p. 29-64). | JFM 01.0062.01

J. F. Koksma, Diophantische Approximationen, 1936. | JFM 62.0173.01 | Zbl 0012.39602

L. Kronecker, Näherungsweise ganzzahlige Auflösung linearer Gleichungen (S.-B. preusz. Akad. Wiss., 1884, p. 1179-1193, 1271-1299 ; Werke, III1, p. 47-110). | JFM 16.0083.02

F. G. Maunsell, Some notes on Extended Continued Fractions (Proc. London Math. Soc., XXX, 1929-1930, p. 127-132. | JFM 55.0275.01

H. Minkowski, Geometrie der Zahlen, 1910; Diophantische Approximationen, 1927 ; Gesammelte Abhandlungen, I, II, 1911).

O. Perron, Grundlagen für eine Theorie des Jacobischen Kettenbruchalgorithmus (Math. Ann., LXIV, 1907, p. 1-76); Die Lehre von Kettenbrüchen, 1929. | JFM 38.0262.01

M. Zeisel, Zur Minkowski'schen Parallelepipedapproximation (S.-B. Akad. Wiss. Wien, CXXVI, 1917, p. 1221-1247). | JFM 46.0283.01

(J. F. Koksma donne une bibliographie complète dans l'ouvrage cité plus haut).