Zamansky, M.
Classes de saturation de certains procédés d'approximation des séries de Fourier des fonctions continues et applications à quelques problèmes d'approximation
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3 : Tome 66 (1949) , p. 19-93
Zbl 0034.18702 | MR 11,27b | 2 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.966
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1949_3_66__19_0

Bibliographie

[1] Alexits, Sur l'ordre de grandeur de l'approximation d'une fonction par les moyennes de sa série de Fourier (Matematikai és Fizikai Lapok, t. 48, 1941, p. 410-433). JFM 67.0225.01 | MR 8,261b | Zbl 0026.31003

[2] Favard, Sur les meilleurs procédés d'approximation de certaines classes de fonctions par des polynomes trigonométriques (Bulletin des Sciences mathématiques, 2e série, t. LXI, 1937). JFM 63.0225.01 | Zbl 0017.25101

[3] Nikolsky, Approximation de fonctions périodiques par des polynomes trigonométriques (Thèse, Institut Stekloff, Moscou, 1945).

[4] Nörlund ; Vorlesungen über Differenzenrechnungen (Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, XIII, Springer, Berlin, 1924). JFM 50.0315.02

[5] Polya et Szegö, Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis 11 (Grundlehren, XX, Springer, Berlin, 1925). JFM 51.0173.01

[6] De La Vallée Poussin, Leçons sur l'approximation d'une variable réelle (Gauthier-Villars, Paris, 1919). JFM 47.0908.02

[7] Zygmund, Trigonometrical series (Monographie mathématique, Varsovie, 1935). JFM 61.0263.03 | Zbl 0011.01703

[8] Zygmund, Smooth functions (Duke mathematical Journal, 1945). MR 7,60b | Zbl 0060.13806