Homologie des anneaux de Lie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 1, p. 25-83
@article{ASENS_1957_3_74_1_25_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Homologie des anneaux de Lie},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 74},
     number = {1},
     year = {1957},
     pages = {25-83},
     doi = {10.24033/asens.1053},
     zbl = {0077.04301},
     mrnumber = {20 \#893},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_1_25_0}
}
Dixmier, J. Homologie des anneaux de Lie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 1, pp. 25-83. doi : 10.24033/asens.1053. http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_1_25_0/

[1] S. Eilenberg et S. Mac Lane, Homology theories for multiplicative systems (Trans. Amer. Math. Soc., t. 71, 1951, p. 294-330). | MR 13,314c | Zbl 0043.25403

[2] E. Witt, Treue Darstellung Liescher Ringe, (Z. Math., t. 177, 1937, p. 152-160). | JFM 63.0089.02 | Zbl 0016.24401