Sur les ultra-distributions
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 1 (1968) no. 3, p. 395-415
@article{ASENS_1968_4_1_3_395_0,
     author = {Schapira, Pierre},
     title = {Sur les ultra-distributions},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     number = {3},
     year = {1968},
     pages = {395-415},
     doi = {10.24033/asens.1167},
     zbl = {0164.15401},
     mrnumber = {39 \#771},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_3_395_0}
}
Schapira, Pierre. Sur les ultra-distributions. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 1 (1968) no. 3, pp. 395-415. doi : 10.24033/asens.1167. http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_3_395_0/

[1] G. Bengel, Das Weylsche Lemma in der Theorie der Hyperfunktionen (Math. Z., t. 96, 1967, p. 373-392). | MR 38 #2428 | Zbl 0144.35704

[2] G. Björk, Linear partial differential operators and generalized distributions (Arkiv Math., t. 6, 1966, p. 351-407). | MR 34 #3054 | Zbl 0166.36501

[3] C. C. Chou, Communication personnelle.

[4] J. Dieudonné et Schwartz, La dualité dans les espaces F et LF (Ann. Inst. Fourier, t. 1, 1949, p. 61-101). | Numdam | MR 12,417d | Zbl 0035.35501

[5] L. Ehrenpreis, Solutions of some problems of division (Amer. J. Math., t. 82, 1960, p. 522-588). | MR 22 #9848 | Zbl 0098.08401

[6] R. Godement, Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1958. | MR 21 #1583 | Zbl 0080.16201

[7] A. Grothendieck, Espaces vectoriels topologiques (Soc. Math. São Paulo, 1964). | Zbl 0316.46001

[8] A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires (Mém. Amer. Math. Soc., t. 16, 1955). | MR 17,763c | Zbl 0123.30301

[9] R. Harvey, Hyperfunctions and partial differential operators, Thesis, Standford University, 1966.

[10] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer-Verlag, 1963.

[11] J. L. Lions, Supports des produits de composition (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 1530-1532). | MR 13,231a | Zbl 0042.11402

[12] B. Malgrance, Existence et approximations des solutions des équations aux dérivées partielles et des équations de convolution (Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 271-355). | Numdam | MR 19,280a | Zbl 0071.09002

[13] A. Martineau, Sur les fonctionnelles analytiques et la transformée de Fourier-Borel (J. Anal. Math. Jérusalem, t. 11, 1963, p. 1-164). | MR 28 #2437 | Zbl 0124.31804

[14] A. Martineau, Les hyperfonctions de M. Sato, Séminaire Bourbaki, 13e année, 1960-1961, n° 214. | Numdam | Zbl 0122.34902

[15] A. P. Robertson et W. J. Robertson, Topological vector spaces, Cambridge Tracts, 53. | Zbl 0123.30202

[16] C. Roumieu, Sur quelques extensions de la notion de distribution (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 77, 1960, p. 41-121). | Numdam | MR 22 #12377 | Zbl 0104.33403

[17] C. Roumieu, Ultra-distributions définies sur Rn et sur certaines classes de variétés différentiables (J. Anal. Math. Jérusalem, t. 10, 1962-1963, p. 153-192). | MR 28 #1487 | Zbl 0122.34802

[18] M. Sato, Theory of hyperfunctions, I, II (J. Fac. Sc. Tokyo, t. 8, 1959-1960, p. 139-193 et 287-437). | MR 22 #4951 | Zbl 0087.31402

[19] L. Schwartz, Théorie des distributions, I, II, Hermann, Paris. | Zbl 0037.07301

[20] J. F. Trèves, Cours de la Faculté des Sciences de Paris, (I. H. P.), 1965-1966.