Disjonction de sous-variétés et application au croisement des anses
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 3 (1970) no. 4, p. 385-408
@article{ASENS_1970_4_3_4_385_0,
     author = {Laudenbach, Fran\c cois},
     title = {Disjonction de sous-vari\'et\'es et application au croisement des anses},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {4},
     year = {1970},
     pages = {385-408},
     doi = {10.24033/asens.1198},
     zbl = {0218.57012},
     mrnumber = {44 \#3332},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1970_4_3_4_385_0}
}
Laudenbach, François. Disjonction de sous-variétés et application au croisement des anses. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 3 (1970) no. 4, pp. 385-408. doi : 10.24033/asens.1198. http://www.numdam.org/item/ASENS_1970_4_3_4_385_0/

[1] J. Cerf, Topologie de certains espaces de plongements (Bull. Soc. math. Fr., t. 89, 1961, p. 227-380 ; Thèse, Paris, 1960). | Numdam | MR 25 #3543 | Zbl 0101.16001

[2] J. Cerf, Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension 3 (Γ4 = 0), Lecture Notes in Math. 53, Springer, 1968. | MR 37 #4824 | Zbl 0164.24502

[3] J. Cerf, La stratification naturelle des espaces de fonctions différentiables réelles et le théorème de la pseudo-isotopie, Publications Mathématiques I. H. E. S. (à paraître). | Numdam | Zbl 0213.25202

[4] J. Cerf et A. Gramain, Le théorème du h-cobordisme, Secrétariat mathématique de l'École Normale Supérieure.

[5] R. Fox, Topology of 3-manifolds, ed. M. K. Fort, Prentice Hall, 1962.

[6] A. Haefliger, Plongements différentiables dans le domaine stable (Comm. Math. Helv., vol. 37, 1963, p. 155-176). | MR 28 #625 | Zbl 0186.27302

[7] A. Haefliger, Enlacements de sphères en codimension supérieure à 2 (Comm. Math. Helv., vol. 41, 1966). | MR 35 #3683 | Zbl 0149.20801

[8] A. Haefliger et V. Poenaru, Classification des immersions combinatoires, Publications mathématiques, n° 23, I. H. E. S., Paris, 1965. | Numdam | Zbl 0147.42502

[9] P. J. Hilton, On the homotopy group of the union of spheres (J. London Math. Soc., vol. 30, 1955, p. 154-171). | MR 16,847d | Zbl 0064.17301

[10] M. Hirsch, Immersions of manifolds (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 93, 1959, p. 242-276). | MR 22 #9980 | Zbl 0113.17202

[11] J. F. P. Hudson, Piecewise linear topology, Benjamin, 1969. | MR 40 #2094 | Zbl 0189.54507

[12] F. Laudenbach, C. R. Acad. Sc., 268, série A, 1969, p. 1320. | MR 41 #9277 | Zbl 0198.28703

[13] J. Milnor, Lectures on the h-cobordism theorem, Notes by L. Siebenmann and J. Sondow, Princeton University Press, 1965. | MR 32 #8352 | Zbl 0161.20302

[14] C. Morlet, C. R. Acad. Sc., 268, série A, 1969, p. 1080. | Zbl 0189.54804

[15] C. Morlet, Plongements et automorphismes de variétés, Cours Peccot, Collège de France, Paris, 1969.

[16] L. Siebenmann, Le fibré tangent, Cours donné à la Faculté des Sciences d'Orsay (1966-1967), notes de A. CHENCINER, M. HERMAN et F. LAUDENBACH, Publication du Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique. | Zbl 0228.57010

[17] S. Smale, The classification of immersions (Ann. of Math., vol. 69, 1959, p. 327-344). | MR 21 #3862 | Zbl 0089.18201

[18] J. Stallings, The piecewise linear structure of Euclidian space (Proc. Camb. Phil. Soc., vol. 58, 1962, p. 481-488). | MR 26 #6945 | Zbl 0107.40203

[19] E. Zeeman, Unknotting combinatorial balls (Ann. of Math., vol. 78, 1963, p. 501-526). | MR 28 #3432 | Zbl 0122.17901

[20] E. Zeeman, Seminar on combinatorial topology, Notes minéographiées, I. H. E. S., Paris, 1963.

[21] R. Wells, Modifying intersections (Ill. J. Math., vol. 11, 1967, p. 389-403). | MR 36 #896 | Zbl 0146.45103

[22] J. H. C. Whitehead, On C1-complexes (Ann. of Math., vol. 41, 1940, p. 809-824). | JFM 66.0955.03 | MR 2,73d | Zbl 0025.09203