Chenciner, Alain; Laudenbach, François
Contribution à une théorie de Smale à un paramètre dans le cas non simplement connexe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 3 (1970) no. 4 , p. 409-478
Zbl 0236.57015 | MR 44 #3328 | 2 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1199
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1970_4_3_4_409_0

Bibliographie

[1] J. Cerf, La stratification naturelle des espaces de fonctions différentiables réelles et le théorème de la pseudo-isotopie, à paraître aux Publications math. de l'I. H. E. S., vol. 39, (Bures-sur-Yvette). Numdam | Zbl 0213.25202

[2] J. Cerf, Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension 3 (T4 = 0) (Lectures Notes in Math., 53, Springer, 1968). MR 37 #4824 | Zbl 0164.24502

[3] J. Cerf et A. Gramain, Le théorème du h-cobordisme, Secrétariat Mathématique de l'E. N. S., Paris, 1968.

[4] A. Chenciner, La classification des sphères exotiques, exposés au Séminaire Shih, I. H. E. S., 1970.

[5] A. Chenciner et F. Laudenbach, Théorie de Smale à un paramètre dans le cas non simplement connexe (C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 176-178 et 307-310). MR 40 #8062 | Zbl 0185.27404

[6] J.-P. Dax, C. R. Acad. Sc., t. 264, série A, 1967, p. 499. MR 37 #6946 | Zbl 0152.22303

[7] A. Haefliger, Plongements différentiables de variétés dans variétés (Comm. Math. Helv., vol. 36, 1961, p. 47-82). MR 26 #3069 | Zbl 0102.38603

[8] A. Haefliger, Knotted (4k - 1)-spheres in 6 k-Space (Ann. of Math., vol. 75, 1962, p. 452-466). MR 26 #3070 | Zbl 0105.17407

[9] S. T. Hu, Homotopy Theory, Academic Press, 1959. MR 21 #5186 | Zbl 0088.38803

[10] M. Kervaire, Le théorème de Barden-Mazur-Stallings (Comm. Math. Helv., vol. 40, 1965, p. 31-42). MR 32 #6475 | Zbl 0135.41503

[11] M. Kervaire and J. Milnor, Groups of homotopy spheres 1 (Ann. of Math., vol. 77, 1963, p. 504-537). MR 26 #5584 | Zbl 0115.40505

[12] F. Laudenbach, Disjonction de sous-variétés et application au croisement d'anses (Thèse, 1re partie, Orsay, 1970 ; miméographiée au Centre de Math. de l'École Polytechnique, Paris) ou Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 3, fasc. 4, 1970, p. 385-408. Numdam | MR 44 #3332 | Zbl 0218.57012

[13] F. Laudenbach, C. R. Acad. Sc., t. 268, série A, 1969, p. 1320. MR 41 #9277 | Zbl 0198.28703

[14] J. Milnor, Lectures on the h-cobordism theorem, notes by L. SIEBENMANN and J. SONDOW, Princeton University Press, 1965. MR 32 #8352 | Zbl 0161.20302

[15] J. Milnor, Whitehead Torsion (Bull. Amer. Math. Sc., vol. 72, 1966, p. 358-426). MR 33 #4922 | Zbl 0147.23104

[16] J. Milnor, Topology from the differentiable viewpoint, University Press of Virginia, Charlottesville, 1965. MR 37 #2239 | Zbl 0136.20402

[17] L. Siebenmann, Torsion invariants for pseudo-isotopies on closed manifolds (Notices A. M. S., t. 14, 1967, p. 942).

[18] S. Smale, On the structure of manifolds (Amer. J. Math., vol. 84, 1962, p. 387-399). MR 27 #2991 | Zbl 0109.41103

[19] S. Smale, The classification of immersions (Ann. of Math., vol. 69, 1959, p. 327-344). MR 21 #3862 | Zbl 0089.18201

[20] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princeton University Press, 1951. MR 12,522b | Zbl 0054.07103

[21] R. Wells, Modifying intersections (Ill. J. Math., vol. 11, 1967, p. 389-403). MR 36 #896 | Zbl 0146.45103

[22] R. Thom, Bifurcation des gradients, Conférence à l'I. H. E. S., décembre 1969.