Intégrales asymptotiques et monodromie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 7 (1974) no. 3, p. 405-430
@article{ASENS_1974_4_7_3_405_0,
     author = {Malgrange, Bernard},
     title = {Int\'egrales asymptotiques et monodromie},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 7},
     number = {3},
     year = {1974},
     pages = {405-430},
     doi = {10.24033/asens.1274},
     zbl = {0305.32008},
     mrnumber = {51 \#8459},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1974_4_7_3_405_0}
}
Intégrales asymptotiques et monodromie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 7 (1974) no. 3, pp. 405-430. doi : 10.24033/asens.1274. http://www.numdam.org/item/ASENS_1974_4_7_3_405_0/

[1] N.A 'Campo, Sur la monodromie des singularités isolées d'hypersurfaces complexes (Invent. Math., vol. 20, 1973, p. 147-169). | MR 49 #3201 | Zbl 0264.14002

[2] V. I. Arnol'D, Normal forms for functions near degenerate critical points (Funct. Anal. and appl., 6-4, 1972, p. 254-272). | Zbl 0278.57011

[3] V. I. Arnol'D, Remarques sur la méthode de la phase stationnaire [Uspekhi Mat. Nauk, 28-5, 1973, p. 17-45, (en russe)]. | MR 53 #1635 | Zbl 0285.40002

[4] M. F. Atiyah, Resolution of singularities and division of distributions (Comm. pure and appl. Math., vol. 23, 1970, p. 145-150). | MR 41 #815 | Zbl 0188.19405

[5] I. N. Bernstein et S. I. Gelfand, Meromorphic property of the function Pλ, (Funct. Anal. and appl., 3-1, 1969, p. 84-85). | MR 40 #723 | Zbl 0208.15201

[6] E. Brieskorn, Die Monodromie der isolierten Singularitäten von Hyperflächen (Manuscripta Math., vol. 2, 1970, p. 103-161). | MR 42 #2509 | Zbl 0186.26101

[7] P. Deligne, Equations différentielles à points singuliers réguliers (Lecture notes in Math., n° 163, Springer-Verlag, 1970). | MR 54 #5232 | Zbl 0244.14004

[8] R. Gerard et A. H. M. Levelt, Invariants mesurant l'irrégularité en un point singulier (Ann. Inst. Fourier, vol. 23, 1973, p. 157-195). | Numdam | MR 49 #10947 | Zbl 0243.35016

[9] P. A. Griffiths, Monodromy of homology and periods of Integrals on Algebraic Manifolds, Notes miméographiées, Princeton University, 1968). | MR 39 #4171

[10] M. Herrera, Integration on a semi-analytic set (Bull. Soc. Math. Fr., t. 94, 1966, p. 141-180). | Numdam | MR 35 #4837 | Zbl 0158.20601

[11] P. Jeanquartier, Développement asymptotique de la distribution de Dirac, (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, série A, 1970, p. 1159-1161). | MR 54 #8707 | Zbl 0201.16502

[12] N. Katz, Nilpotent connections and the monodromy theorem (Publ. Math. I. H. E. S., vol. 39, 1971, p. 355-412). | Numdam | Zbl 0221.14007

[13] S. Lojasiewicz, Triangulation of semi-analytic sets (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, III-18-4, 1964, p. 449-474). | Numdam | MR 30 #3478 | Zbl 0128.17101

[14] B. Malgrange, Sur les points singuliers des équations différentielles. A paraître dans l'Enseignement Mathématique (voir aussi Séminaire Goulaouic-Schwartz, Exposés, nos 20-22, 1971-1972). | Numdam | MR 51 #4316 | Zbl 0252.34031

[15] B. Malgrange, Sur les polynômes de I. N. Bernstein (à paraître).

[16] B. Malgrange, Letter to the editors (Invent. Math., vol. 20, 1973, p. 171-172). | MR 48 #8839 | Zbl 0264.14003

[17] Y. Manin, Moduli Fuschsiani (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, III-19, 1965, p. 113-126). | Numdam | Zbl 0166.04301

[18] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces (Ann. of Math. Studies, n° 61, Princeton, 1968). | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[19] N. Nilsson, Some growth and ramification properties of certain integrals (Arkiv for Math., vol. 5, 1963-1965, p. 527-540).

[20] V. P. Palamodov, On the multiplicity of holomorphic mappings (Funct. Anal. and appl., vol. 1-3, 1967, p. 54-65). | MR 38 #4720 | Zbl 0164.09202

[21] M. Sebastiani, Preuve d'une conjecture de Brieskorn (Man. Math., vol. 2, 1970, p. 301-308). | MR 42 #2510 | Zbl 0194.11402

[22] M. Sebastiani et R. Thom, Un résultat sur la monodromie (Invent. Math., vol. 13, 1971, p. 90-96). | MR 45 #2201 | Zbl 0233.32025

[23] J.-P. Serre, Algèbre locale; multiplicités (Lectures notes in Math., n° 11, Springer-Verlag, 1965). | MR 34 #1352 | Zbl 0142.28603

[24] J.-C. Tougeron, Idéaux de fonctions différentiables (Ergeb. der Math., vol. 71, Springer-Verlag, 1972). | MR 55 #13472 | Zbl 0251.58001

[25] W. Wasow, Asymptotic expansions for ordinary differential equations, (Interscience Publishers, 1965). | MR 34 #3041 | Zbl 0133.35301