Sur la géométrie des sous-fibrés et des feuilletages lagrangiens
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 14 (1981) no. 4, p. 465-480
@article{ASENS_1981_4_14_4_465_0,
     author = {Dazord, Pierre},
     title = {Sur la g\'eom\'etrie des sous-fibr\'es et des feuilletages lagrangiens},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 14},
     number = {4},
     year = {1981},
     pages = {465-480},
     doi = {10.24033/asens.1416},
     zbl = {0491.58015},
     mrnumber = {83g:53034},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1981_4_14_4_465_0}
}
Dazord, Pierre. Sur la géométrie des sous-fibrés et des feuilletages lagrangiens. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 14 (1981) no. 4, pp. 465-480. doi : 10.24033/asens.1416. http://www.numdam.org/item/ASENS_1981_4_14_4_465_0/

[1] V. I. Arnold, Une classe caractéristique intervenant dans les conditions de quantification (en français dans Maslov). Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques, Dunod-Gauthier-Villars, Paris, 1972, p. 341-361.

[2] V. I. Arnold et A. Avez, Problèmes ergodiques de la mécanique classique, Gauthier-Villars, Paris, 1967. | MR 35 #334 | Zbl 0149.21704

[3] R. Bott, On a Topological Obstruction to Integrability (Proc. Symp. in Pure Math. A.M.S., vol. 16, 1970, p. 127-131). | MR 42 #1155 | Zbl 0206.50501

[4] P. Dazord, (a) Une interprétation géométrique de la classe de Maslov (J. Math. Pures et Appl., vol. 56, 1977, p. 231-250; (b) Invariants homotopiques attachés aux fibrés symplectiques (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 29, n° 2, 1979, p. 25-78; (c) Variations sur la classe de Maslov-Arnold [Journées P. de Fermat, Toulouse, 1981 (à paraître)]. | MR 58 #24402

[5] J. Hayden et E. C., Zeeman, A Lagrangian Klein Bottle (Math. Proc. Cam. Phil. Soc., 1980, p. 89-193). | MR 82c:58009 | Zbl 0465.58009

[6] Kobayashi et K. Nomizu, Foundations of Differential Geometry (Interscience, 1969). | MR 38 #6501

[7] J. Leray, Analyse lagrangienne et Mécanique quantique, Collège de France, 1977. | Numdam | MR 58 #18617

[8] P. Libermann, Sur le problème d'équivalence de certaines structures infinitésimales (Thèse, Strasbourg, 1953).

[9] A. Lichnerowicz, Théorie Globale des Connexions et de groupes d'holonomie, Cremonese, 1955. | Zbl 0116.39101

[10] J. M. Morvan, Classe de Maslov d'une immersion lagrangienne [C. R. Acad. Sc., Paris (à paraître)].

[11] A. Weinstein, Lecture on Symplectic Manifolds, Conference board of mathematical science (Regional Conference Series in Mathematics n° 29, A.M.S., 1977). | MR 57 #4244 | Zbl 0406.53031

[12] J. A. Wolf, Spaces of Constant Curvature, MacGraw Hill, 1967. | MR 36 #829 | Zbl 0162.53304

[13] K. Yano et M. Kon, Antiinvariant Submanifolds (Lecture Notes in Pure and Appl. Math., vol. 21, Marcel Dekker, 1976). | MR 54 #13799 | Zbl 0349.53055