Construction de représentations p-adiques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 4, p. 547-608
@article{ASENS_1982_4_15_4_547_0,
     author = {Fontaine, Jean-Marc and Laffaille, Guy},
     title = {Construction de repr\'esentations $p$-adiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {4},
     year = {1982},
     pages = {547-608},
     doi = {10.24033/asens.1437},
     zbl = {0579.14037},
     mrnumber = {85c:14028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_4_547_0}
}
Fontaine, Jean-Marc; Laffaille, Guy. Construction de représentations $p$-adiques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 4, pp. 547-608. doi : 10.24033/asens.1437. http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_4_547_0/

[B1] P. Berthelot, Systèmes de Honda des schémas en Fq-vectoriels, (Bull. Soc. Math. Fr., vol. 105, 1977, p. 225-239). | Numdam | MR 58 #16704 | Zbl 0373.14015

[F1] J.-M. Fontaine, Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate, in Journées de Géométrie Algébrique de Rennes, (Astérisque, vol. 65, Soc. math. de France, Paris, 1979, p. 3-80). | MR 82k:14046 | Zbl 0429.14016

[F2] J.-M. Fontaine, Sur certains types de représentations p-adiques du groupe de Galois d'un corps local : construction d'un anneau de Barsotti-Tate, (Annals of Math., vol. 115, 1982, p. 529-577). | MR 84d:14010 | Zbl 0544.14016

[F3] J.-M. Fontaine, Groupes finis commutatifs sur les vecteurs de Witt (C.R. Acad. Sc., Paris, vol. 280, 1975, p. 1423-1425). | MR 51 #10353 | Zbl 0331.14023

[F4] J.-M. Fontaine, Groupes p-divisibles sur les corps locaux (Astérisque, vol. 47-48, Soc. math. de France, Paris, 1977). | MR 58 #16699 | Zbl 0377.14009

[F-W] J.-M. Fontaine et J.-P. Wintenberger, Extensions algébriques et corps des normes des extensions APF des corps locaux (C.R. Acad. Sc., Paris, vol. 288, 1979, p. 441-444). | MR 80h:12014 | Zbl 0403.12018

[J1] N. Jacobson, The Theory of Rings (Math. Surveys II, 3rd Printing, Amer. Math. Society, 1966).

[L1] G. Laffaille, Groupes p-divisibles et modules filtrés : le cas peu ramifié (Bull. Soc. Math. Fr., vol. 108, 1980, p. 187-206). | Numdam | MR 82i:14028 | Zbl 0453.14021

[M1] B. Mazur, Frobenius and the Hodge Filtration (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 78, 1972, p. 653-667). | MR 48 #8507 | Zbl 0258.14006

[M2] B. Mazur, Frobenius and the Hodge Filtration (Estimates) (Ann. of Math., vol. 98, 1973, p. 58-95). | MR 48 #297 | Zbl 0261.14005

[M3] I. Manin, The Theory of Commutative Formal Groups Over Fields of Finite Characteristic (Russian math. Surveys, vol. 18, 1963, p. 1-83). | MR 28 #1200 | Zbl 0128.15603

[R1] M. Raynaud, Schémas en groupes de type (p, p, ..., p) (Bull. Soc. Math. Fr., vol. 102, 1974, p. 241-280). | Numdam | MR 54 #7488 | Zbl 0325.14020

[Sa1] N. Saavedra Rivano, Catégories tannakiennes (Lecture Notes n° 265, Springer, Berlin, 1972). | MR 49 #2769 | Zbl 0241.14008

[Se1] J.-P. Serre, Groupes algébriques associés aux modules de Hodge-Tate, in Journées de Géométrie Algébrique de Rennes (Astérisque, vol. n° 65, Soc. math. de France, Paris, 1979, p. 155-187). | MR 81j:14027 | Zbl 0446.20028

[Se2] J.-P. Serre, Corps locaux, 2e éd., Hermann, Paris, 1968. | MR 50 #7096