Conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle dont le nombre de rotation vérifie une condition diophantienne
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 3, p. 333-359
@article{ASENS_1984_4_17_3_333_0,
     author = {Yoccoz, Jean-Christophe},
     title = {Conjugaison diff\'erentiable des diff\'eomorphismes du cercle dont le nombre de rotation v\'erifie une condition diophantienne},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {333-359},
     doi = {10.24033/asens.1475},
     zbl = {0595.57027},
     mrnumber = {86j:58086},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_3_333_0}
}
Yoccoz, J.-C. Conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle dont le nombre de rotation vérifie une condition diophantienne. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 3, pp. 333-359. doi : 10.24033/asens.1475. http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_3_333_0/

[A] V. I. Arnold, Small Denominators I ; on the Mapping of a Circle into itself (Investijia Akad. Nauk, série Math, 25, 1, 1961, p. 21-96. Transl. A.M.S., 2nd series, 46, p. 213-284). | MR 25 #4113 | Zbl 0152.41905

[D] A. Denjoy, Sur les courbes définies par les équations différentielles à la surface du tore (J. de Math. Pures et Appl., (9), 11, 1932, p. 333-375). | JFM 58.1124.04

[H1] M. R. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations (Publ. I.H.E.S., n° 49, 1979, p. 5-233). | Numdam | MR 81h:58039 | Zbl 0448.58019

[H2] M. R. Herman, Résultats récents sur la conjugaison différentiable (Proc. of the Int. Cong. of Math., Helsinki 1978, vol. 2, p. 811-820). | MR 83f:58050 | Zbl 0453.58001

[Ho] L. Hormander, The Boundary Problems of Physical Geodesy (Arch. for rat. mec. and an., vol. 62, 1976, p. 1-52). | MR 58 #29202a | Zbl 0331.35020

[H-S] J. Hawkins et K. Schmidt, On C²-diffeomorphisms of the Circle which are of Type III1 (Invent. Math., (3), 66, 1982, p. 511-518). | MR 84g:58069 | Zbl 0506.58019

[L] S. Lang, Introduction to Diophantine Approximation, New York, Addison-Wesley, 1966. | MR 35 #129 | Zbl 0144.04005

[M] J. K. Moser, A rapidly Convergent Iteration Method, part II (Ann. scient. Norm. Sup. di Pisa, série III, 20, 1966, p. 499-535). | Numdam | MR 34 #6280 | Zbl 0144.18202

[S] W. M. Schmidt, Diophantine approximation, Springer L. N., n° 785, 1980. | MR 81j:10038 | Zbl 0421.10019

[Y] J. C. Yoccoz, C1-conjugaison des difféomorphismes du cercle (à paraître dans les Actes du symposium de systèmes dynamiques, Rio de Janeiro, 1981).