Propriétés dynamiques des régions d'instabilité
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 3, pp. 443-464.
@article{ASENS_1987_4_20_3_443_0,
     author = {Le Calvez, Patrice},
     title = {Propri\'et\'es dynamiques des r\'egions d'instabilit\'e},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {443--464},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     number = {3},
     year = {1987},
     doi = {10.24033/asens.1539},
     mrnumber = {925722},
     zbl = {0653.58014},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1539/}
}
TY  - JOUR
AU  - Le Calvez, Patrice
TI  - Propriétés dynamiques des régions d'instabilité
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 443
EP  - 464
VL  - 4e s{\'e}rie, 20
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1539/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=925722
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0653.58014
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1539
DO  - 10.24033/asens.1539
LA  - fr
ID  - ASENS_1987_4_20_3_443_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Le Calvez, Patrice
%T Propriétés dynamiques des régions d'instabilité
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1987
%P 443-464
%V 4e s{\'e}rie, 20
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1539
%R 10.24033/asens.1539
%G fr
%F ASENS_1987_4_20_3_443_0
Le Calvez, Patrice. Propriétés dynamiques des régions d'instabilité. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 3, pp. 443-464. doi : 10.24033/asens.1539. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1539/

[B1] G. D. Birkhoff, Surface Transformation and their Dynamical Applications (Acta Math., vol. 43, 1920, p. 1-119); aussi dans Collected Math. Papers of G. D. Birkhoff, vol. II, p. 111-229. | JFM

[B2] G. D. Birkhoff, Sur quelques courbes fermées remarquables (Bull. Soc. Math. Fr., vol. 60, 1932, p. 1-26 et Collected Math. Papers, vol. II, p. 444-461. | JFM | Numdam | Zbl

[B3] G. D. Birkhoff, Nouvelles recherches sur les systèmes dynamiques (Memoriae Pont. Acad. Sci. Novi Lyncaei, vol. 1, 1935, p. 85-216 et Collected Math. Papers, vol. II, p. 530-661. | JFM | Zbl

[Che] A. Chenciner, Séminaire Bourbaki, exposé n° 622 (Astérisque, Soc. Math. France, vol. 121-123, 1985, p. 147-170). | Numdam | Zbl

[Cho] G. Choquet, Lectures on Analysis, vol. II, W. A. Benjamin, Inc., New York, 1969.

[H] M. Herman, Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau (Astérisque, Soc. Math. France, vol. 103-104, 1983). | MR | Zbl

[K] A. Katok, Some Remarks on Birkhoff and Mather Twist Map Theorem (Ergod. Th. and Dynam. Sys., vol. 2, 1982, p. 185-194). | MR | Zbl

[L1] P. Le Calvez, Propriétés des attracteurs de Birkhoff [Ergod. Th. and Dynam. Sys. (à paraître)]. | Zbl

[L2] P. Le Calvez, Propriétés générales des applications déviant la verticale, preprint, Univ. d'Orsay.

[M] J. Mather, Exposé au Séminaire de Systèmes Dynamiques, M. Herman, École Polytechnique, 1985.

[T] F. Takens, Homoclinic Points in Conservative Systems (Inventiones Math., vol. 18, 1972, p. 267-292). | MR | Zbl

Cited by Sources: