Stabilité ou instabilité des points fixes elliptiques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 1, p. 1-46
@article{ASENS_1988_4_21_1_1_0,
     author = {Douady, Rapha\"el},
     title = {Stabilit\'e ou instabilit\'e des points fixes elliptiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {1},
     year = {1988},
     pages = {1-46},
     doi = {10.24033/asens.1549},
     zbl = {0656.58020},
     mrnumber = {89m:58113},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_1_1_0}
}
Douady, Raphaël. Stabilité ou instabilité des points fixes elliptiques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 1, pp. 1-46. doi : 10.24033/asens.1549. http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_1_1_0/

[1] V. I. Arnol'D, Instability of Dynamical Systems with Many Degrees of Freedom (Dokl. Akad. Nauk. U.S.S.R., vol. 156, n° 1, 1964, p. 9-12). | MR 29 #329 | Zbl 0135.42602

[2] V. I. Arnol'D, Méthodes mathématiques de la mécanique classique (MIR, Moscou, 1974). | Zbl 0385.70001

[3] V. I. Arnol'D et A. Avez, Problèmes ergodiques de la mécanique classique, Gauthier-Villars, Paris, 1967. | MR 35 #334 | Zbl 0149.21704

[4] G. D. Birkhoff, Dynamical Systems (A.M.S. Colloq. Pub., vol. 9, 1927). | JFM 53.0732.01

[5] J. B. Bost, Tores invariants des systèmes dynamiques hamiltoniens (Séminaire Bourbaki, n° 639, février 1985, Astérisque, vol. 133-134, 1986). | Numdam | Zbl 0602.58021

[6] A. Delshams-Valdès, Por qué la difusion de Arnol'd aparece genéricamente en los sistemas hamiltonianos con màs de dos grados de liberdad, Tesa, facultad de matematicas, Universidad de Barcelona, Espagne, 1984.

[7] R. Douady, Une démonstration directe de l'équivalence des théorèmes de tores invariants pour difféomorphismes et champs de vecteurs (C.R. Acad. Sci. Paris, t. 295, 1982, p. 201-204). | MR 84b:58040 | Zbl 0502.58013

[8] R. Douady et P. Le Calvez, Exemple de point fixe elliptique non topologiquement stable en dimension 4 (C.R. Acad. Sci. Paris, t. 296, 1983, p. 895-898). | MR 85d:58027 | Zbl 0535.58015

[9] V. Guillemin et S. Sternberg, Geometric asymptotics (A.M.S. Survey, vol. 14, Amer. Math. Soc., Providence, R.I., 1977). | MR 58 #24404 | Zbl 0364.53011

[10] J. Moser, On Invariant Curves of Area-preserving Mappings of an Annulus (Nachr. Akad. Wiss. Göttingen, M.P.K., 1962, p. 1-20). | MR 147741 | MR 26 #5255 | Zbl 0107.29301

[11] N. N. Nekhoroshev, An Exponential Estimate of the Time of Stability of Nearly-integrable Hamiltonian Systems (Russian Math. Surveys, vol. 32, n° 6, 1977, p. 1-65). | MR 501140 | MR 58 #18570 | Zbl 0389.70028

[12] J. Palis, On Morse-Smale Dynamical Systems (Topology, vol. 8, 1969, p. 385-405). | MR 246316 | MR 39 #7620 | Zbl 0189.23902

[13] H. Poincaré, Les méthodes nouvelles de la mécanique céleste, Gauthier-Villars, Paris, 1892-1899. | JFM 30.0834.08 | JFM 24.1130.01

[14] M. Shub, Stabilité globale des systèmes dynamiques (Astérisque, vol. 56, S.M.F., 1978). | MR 513592 | MR 80c:58015 | Zbl 0396.58014

[15] C. L. Siegel et J. Moser, Lectures on Celestial Mechanics, Springer, Grundlehren Bd., vol. 187, 1971. | MR 502448 | MR 58 #19464 | Zbl 0312.70017

[16] V. N. Tkhai, The Stability of Multidimensional Hamiltonian Systems (PMM U.S.S.R., vol. 49, t. 3, 1985, p. 273-281). | MR 855808 | MR 87k:58096 | Zbl 0596.70022