Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 1, pp. 91-132.
@article{ASENS_1988_4_21_1_91_0,
     author = {Alinhac, S.},
     title = {Interaction d'ondes simples pour des \'equations compl\`etement non-lin\'eaires},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {91--132},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {1},
     year = {1988},
     doi = {10.24033/asens.1552},
     mrnumber = {89h:35220},
     zbl = {0665.35051},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1552/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alinhac, S.
TI  - Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1988
SP  - 91
EP  - 132
VL  - 21
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1552/
DO  - 10.24033/asens.1552
LA  - fr
ID  - ASENS_1988_4_21_1_91_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Alinhac, S.
%T Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1988
%P 91-132
%V 21
%N 1
%I Elsevier
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1552/
%R 10.24033/asens.1552
%G fr
%F ASENS_1988_4_21_1_91_0
Alinhac, S. Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 1, pp. 91-132. doi : 10.24033/asens.1552. https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1552/

[1] A. Alabidi, Réflexion transverse des singularités pour un problème aux limites non linéaire d'ordre 2 [Thèse de 3e cycle, Rennes 1984, et C. R. Acad. Sci. Paris (à paraître)]. | Zbl

[2] S. Alinhac, Paracomposition et opérateurs paradifférentiels (Comm. in P.D.E., vol. 11, (1), 1986, p. 87-121). | MR | Zbl

[3] S. Alinhac, Evolution d'une onde simple pour des équations non-linéaires générales, dans Current Topics in P.D.E., Kinekuniya Co., 1985, Japon (à paraître). | MR | Zbl

[4] S. Alinhac, Paracomposition et application aux équations non-linéaires (Séminaire Bony-Sjöstrand-Meyer, n° 11, École Polytechnique, Paris, 1984-1985). | EuDML | Numdam | Zbl

[5] S. Alinhac, Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires (Séminaire d'E.D.P., n° 8, École Polytechnique, Paris, 1985-1986). | EuDML | Numdam | Zbl

[6] H. Bahouri et B. Dehman, Propagation des singularités Höldériennes de solutions d'équations non-linéaires à paraître au Journal Math. Pures et Appl. 1988.

[7] M. Beals, Self-Spreading and Strength of Singularities for Solutions to Semi-Linear Wave Equations (Ann. of Math., vol. 118, 1983, p. 187-214). | MR | Zbl

[8] J.-M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires (Ann. Sci. École Normale Supérieure, 4e série, 14, 1981, p. 209-246). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[9] J.-M. Bony, Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires (Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, n° 22, 1979-1980 et n° 2, 1981-1982, École Polytechnique, Paris. | EuDML | Numdam | Zbl

[10] J.-M. Bony, Propagation et interaction des singularités pour les solutions des équations aux dérivées partielles non-linéaires (Proc. Intern. Congress of Mathematicians Warszawa, 1983). | Zbl

[11] J.-M. Bony, Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non linéaires (Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, n° 10, École Polytechnique, Paris, 1983-1984). | Numdam | Zbl

[12] J.-M. Bony, Second Microlocalization and Propagation of Singularities for Semi-Linear Hyperbolic Equations (à paraître).

[13] J.-M. Bony, Singularités des solutions de problème de Cauchy hyperboliques non-linéaires (à paraître).

[14] J.-Y. Chemin, Thèse de 3e cycle, Orsay, 1986 et article à paraître.

[15] P. Gérard, Interaction de singularités analytiques pour des équations non-linéaires (Thèse de 3e cycle, Université de Paris-Sud, 1985) et article à Comm. in PDE 13(3) 1988, p. 345-375. | Zbl

[16] P. Godin, Propagation of C∞ Regularity for Fully Non-Linear Second Order Strictly Hyperbolic Equations in Two Variables (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 290, 1985, p. 825-830). | MR | Zbl

[17] P. Godin, Propagation of Analytic Regularity for Analytic Fully Non-Linear Second Order Strictly Hyp. Equations in Two Variables [Comm. in P.D.E. (à paraître)].

[18] P. Godin, Subelliptic Non-Linear Oblique Derivative Problems (Amer. J. of Math., vol. 107, 1985, p. 591-615). | MR | Zbl

[19] B. Lascar, Singularités des solutions d'équations aux dérivées partielles non-linéaires (C. R. Acad. Sci. Paris, 287, série A, 1978, p. 527-529. | MR | Zbl

[20] E. Leichtnam, Interaction de singularités pour une classe d'équations à caractéristiques doubles, Ann. Inst. Fourier, 1985 (à paraître). | Numdam | MR | Zbl

[21] R. Melrose et N. Ritter, Interaction of Non-Linear Progressing Waves I (Ann. of Math., vol. 121, 1985, p. 187-213) and Interaction of Non-Linear Progressing Waves II (à paraître). | MR | Zbl

[22] G. Metivier, The Cauchy Problem for Semi-Linear Hyperbolic Systems with Discontinuous Data (à paraître).

[23] Y. Meyer, Remarque sur un théorème de J.-M. Bony (Suppl. Rend. Circ. Mat. Palermo, n° 1, 1981, p. 1-20). | MR | Zbl

[24] J. Rauch et M. Reed, Classical, Conormal, Semilinear Waves (Séminaire d'équations aux dérivées partielles, n° 5, École Polytechnique, Paris, 1985). | Numdam | Zbl

[25] J. Rauch et M. Reed, Propagation of Singularities for Semi-Linear Hyperbolic Equations in One Space Variable (Ann. of Math., vol. 111, 1980, p. 531-552). | MR | Zbl

[26] J. Rauch et M. Reed, Non Linear Microlocal Analysis of Semi-Linear Hyperbolic Systems in One Space Dimension (Duke Math. J., vol. 49, 1982, p. 397-475). | MR | Zbl

[27] J. Rauch et M. Reed, Jump Discontinuities of Semi-Linear Strictly Hyperbolic systems in two variables : creation and propagation (Comm. Math. Phys., vol. 81, 1984, p. 203-227). | MR | Zbl

[28] M. Sable-Tougeron, Régularité microlocale pour des problèmes aux limites non-linéaires (Annales de l'Institut Fourier, t. XXXVI, fasc. 1, 1986). | Numdam | MR | Zbl

  • Luk, Jonathan; Van de Moortel, Maxime Nonlinear Interaction of Three Impulsive Gravitational Waves II: The Wave Estimates, Annals of PDE, Volume 9 (2023) no. 1 | DOI:10.1007/s40818-023-00145-w
  • Sueur, Franck Viscous profiles of vortex patches, Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu, Volume 14 (2015) no. 1, p. 1 | DOI:10.1017/s1474748013000285
  • Fanelli, Francesco Conservation of Geometric Structures for Non-Homogeneous Inviscid Incompressible Fluids, Communications in Partial Differential Equations, Volume 37 (2012) no. 9, p. 1553 | DOI:10.1080/03605302.2012.698343
  • Alazard, T.; Burq, N.; Zuily, C. Low regularity Cauchy theory for the water-waves problem: canals and swimming pools, Journées équations aux dérivées partielles (2012), p. 1 | DOI:10.5802/jedp.75
  • Chemin, Jean-Yves Two-Dimensional Euler System and the Vortex Patches Problem, Volume 3 (2005), p. 83 | DOI:10.1016/s1874-5792(05)80005-9
  • Danchin, Raphaël Evolution temporelle d'une poche de tourbillon singuliere, Communications in Partial Differential Equations, Volume 22 (1997) no. 5-6, p. 685 | DOI:10.1080/03605309708821280
  • Chemin, Jean-Yves How Ideas from Microlocal Analysis can be Applied in 2-D Fluid Mechanics, Partial Differential Equations and Mathematical Physics (1996), p. 92 | DOI:10.1007/978-1-4612-0775-7_6
  • Chemin, Jean-Yves Analyse microlocale et mécanique des fluides en dimension deux, Proceedings of the International Congress of Mathematicians (1995), p. 1077 | DOI:10.1007/978-3-0348-9078-6_100
  • Huicheng, Yin; Qingjiu, Qiu Tangent interation of co-normal waves for second order full nonlinear strickly hyperbolic equations, Nonlinear Analysis: Theory, Methods Applications, Volume 19 (1992) no. 1, p. 81 | DOI:10.1016/0362-546x(92)90031-9
  • Chemin, J. -Y. Sur le mouvement des particules d'un fluide parfait incompressible bidimensionnel, Inventiones Mathematicae, Volume 103 (1991) no. 1, p. 599 | DOI:10.1007/bf01239528
  • Bony, Jean-Michel Analyse microlocale des équations aux dérivées partielles non linéaires, Microlocal Analysis and Applications, Volume 1495 (1991), p. 1 | DOI:10.1007/bfb0085121
  • Nadir, B.; Piriou, A. Ondes semi-lineaires conormales par rapport a deux hypersurfaces transverses, Duke Mathematical Journal, Volume 58 (1989) no. 3 | DOI:10.1215/s0012-7094-89-05827-4
  • Bony, Jean-Michel Analyse microlocale et singularités non linéaires, Nonlinear Hyperbolic Problems, Volume 1402 (1989), p. 114 | DOI:10.1007/bfb0083871

Cité par 13 documents. Sources : Crossref