Gérard, Patrick
Moyennisation et régularité deux-microlocale
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 23 (1990) no. 1 , p. 89-121
Zbl 0725.35003 | MR 91g:35068 | 12 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1599
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1990_4_23_1_89_0

Bibliographie

[BGPS] C. Bardos, F. Golse, B. Perthame et R. Sentis, The Non-Accretive Radiative Transfer Equations ; Existence of Solutions and Rosseland Approximation (J. Funct. Anal., vol. 76, 1988). MR 89f:35174 | Zbl 0655.35075

[BCN] P. Bolley, J. Camus et J. Nourrigat, La condition de Hörmander-Kohn pour les opérateurs pseudo-différentiels (Comm. Part. Diff. Eq., vol. 7, 1982, p. 197-222). MR 83e:35133 | Zbl 0497.35086

[B] J.-M. Bony, Second Microlocalization and Propagation of Singularities for Semi-Linear Hyperbolic Equations (Contribution to the Workshop and Symposium on Hyperbolic Equations and Related Topics, Kakata and Kyoto, (August 27-September 5, 1984). Zbl 0669.35073

[BI] J. Bros et D. Iagolnitzer, Support essentiel et structure analytique des distributions (Séminaire Goulaouic-Lions-Schwartz, 1975-1976, exposé n° 18, École Polytechnique, Palaiseau). Numdam | Zbl 0333.46029

[CF] A. Cordoba et C. Fefferman, Wave Packets and Fourier Integral Operators (Comm. Partial Diff. Eq., vol. 3, 1978, p. 979-1005). MR 80a:35117 | Zbl 0389.35046

[DPL1] R. J. Di Perna et P.-L. Lions, On the Cauchy Problem for Boltzmann equations : Global Existence and Weak Stability [Ann. Math. (à paraître)].

[DPL2] R. J. Di Perna et P.-L. Lions, Global Weak Solutions of Vlasov-Maxwell systems (Comm. Pure Appl. Math. (à paraître)]. Zbl 0698.35128

[FP] C. Fefferman et D. H. Phong, The Uncertainty Principle and Sharp Gårding Inequalities (Comm. Pure Appl. Math., vol. 34, 1981, p. 285-331). MR 82j:35140 | Zbl 0458.35099

[Gé1] P. Gérard, Moyennes de solutions d'équations aux dérivées partielles (Séminaire "Équations aux dérivées partielles", 1986-1987, École Polytechnique, Palaiseau). Numdam | Zbl 0657.35020

[Gé2] P. Gérard, Regularization by Averaging for Solutions of Partial Differential Equations [Actes du colloque "Hyperbolic equations", Pise, 1987, Pitman (à paraître)]. Zbl 0724.35115

[Gé3] P. Gérard, Régularité de moyennes de solutions d'équations aux dérivées partielles (Actes des Journées "Équations aux dérivées partielles", Saint-Jean-de Monts, 1987). Numdam | Zbl 0639.35010

[Gé4] P. Gérard, Solutions globales du problème de Cauchy pour l'équation de Boltzmann (Séminaire Bourbaki, exposé n° 699, juin 1988, Paris). Numdam | Zbl 0704.76041

[Gé-Go] P. Gérard et F. Golse (à paraître).

[Go1] F. Golse, Remarques sur l'homogénéisation pour l'équation de transport (C.R. Acad. Sci. Paris, 305, série I, 1987, p. 801-804). MR 89b:82130 | Zbl 0658.35083

[Go2] F. Golse, Quelques propriétés de moyennisation pour les équations aux dérivées partielles [Rendiconti del Seminario di Torino, 1987 (à paraître)].

[GLPS] F. Golse, P.-L. Lions, B. Perthame et R. Sentis, Regularity of the Moments of the Solution of a Transport Equation (J. Funct. Anal., 76, 1988, p. 110-125). MR 89a:35179 | Zbl 0652.47031

[H1] L. Hormander, Linear Partial Differential Operators, Springer, 1963. MR 28 #4221

[H2] L. Hormander, Pseudo-Differential Operators and Non-Elliptic Boundary Problems (Ann. Math., vol. 83, 1966, p. 129-209). MR 38 #1387 | Zbl 0132.07402

[H3] L. Hormander, Hypoelliptic Second Order Differential Equations (Acta Math., vol. 119, 1986, p. 147-171). MR 36 #5526 | Zbl 0156.10701

[H4] L. Hormander, The Analysis of Linear Partial Differential Operators, T. 1, 3 et 4, Springer, 1983 et 1985.

[K] J. J. Kohn, Pseudo-Differential Operators and Non-Elliptic Problems (Pseudodifferential Operators, C.I.M.E. Conference, Stresa, 1968).

[L] G. Lebeau, Régularité Gevrey 3 pour la diffraction (Comm. Partial Diff. Eq., vol. 9, 1984, p. 1437-1494). MR 86d:58116 | Zbl 0559.35019

[Lo] F. Loeser, Volume de tubes autour de singularités (Duke Math. J., vol. 53, 1986, p. 443-455). MR 87j:32022 | Zbl 0653.32006

[N] J. Nourrigat, Subelliptic systems (à paraître).

[S] J. Sjostrand, Singularités analytiques microlocales, suivi d'un texte avec B. Lascar (Astérisque, n° 95, Paris, 1982).

[T] L. Tartar, Compensated Compactness and Applications to Partial Differential Equations (Nonlinear Analysis and Mechanics, Heriot-Watt Symposium, vol. IV, 136-212, Res. Notes Math. 39, Pitman, 1979). MR 81m:35014 | Zbl 0437.35004