Orbites fermées et orbites tempérées
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 23 (1990) no. 1, pp. 123-149.
@article{ASENS_1990_4_23_1_123_0,
     author = {Charbonnel, Jean-Yves},
     title = {Orbites ferm\'ees et orbites temp\'er\'ees},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {123--149},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 23},
     number = {1},
     year = {1990},
     doi = {10.24033/asens.1600},
     zbl = {0760.22010},
     mrnumber = {1042389},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1600/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charbonnel, Jean-Yves
TI  - Orbites fermées et orbites tempérées
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1990
SP  - 123
EP  - 149
VL  - 23
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1600/
DO  - 10.24033/asens.1600
LA  - fr
ID  - ASENS_1990_4_23_1_123_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Charbonnel, Jean-Yves
%T Orbites fermées et orbites tempérées
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1990
%P 123-149
%V 23
%N 1
%I Elsevier
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1600/
%R 10.24033/asens.1600
%G fr
%F ASENS_1990_4_23_1_123_0
Charbonnel, Jean-Yves. Orbites fermées et orbites tempérées. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 23 (1990) no. 1, pp. 123-149. doi : 10.24033/asens.1600. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1600/

[1] J.-E. Bjørk, Rings of differential operators, North-Holland Mathematical Library, vol. 21. | Zbl

[2] N. Bourbaki, Éléments de Mathématiques. Intégration chapitres 7 et 8, Hermann, Paris. | MR

[3] J.-Y. Charbonnel, Méthode des orbites. Applications exponentielles et cônes polyédraux, Preprint.

[4] P. Deligne, Équations différentielles à points singuliers réguliers (Lect. Notes Math., n° 163). | MR | Zbl

[5] A. Grothendieck, Éléments de géométrie algébrique III : Étude cohomologique des faisceaux cohérents (Publications Mathématiques de l'I.H.E.S., n° 11). | Numdam | MR | Zbl

[6] R. Hartshorne, Algebraic geometry (Graduate texts in Mathematics, n° 52, Springer-Verlag). | MR | Zbl

[7] H. Hironaka, Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero (Ann. Math., vol. 79, 1964, p. 109-326). | MR | Zbl

[8] G. D. Mostow, Fully reducible subgroups of algebraic groups (Am. J. Math., vol. 78, 1956, p. 200-221). | MR | Zbl

[9] M. Rosenlicht, Some rationality questions on algebraic groups (Ann. Pure Applicata, vol. 6, 1957, p. 25-50). | MR | Zbl

[10] J.-P. Serre, Géométrie algébrique et géométrie analytique (Ann. Inst. Fourier, vol. 6, 1955-1956, p. 1-42). | Numdam | MR | Zbl

[11] C. S. Seshadri, Some results on the quotient space by an algebraic group of automorphisms. (Math. Ann., n° 149, 1963, p. 286-301). | MR | Zbl

Cited by Sources: