Connexité rationnelle des variétés de Fano
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 25 (1992) no. 5, p. 539-545
@article{ASENS_1992_4_25_5_539_0,
     author = {Campana, Fr\'ed\'eric},
     title = {Connexit\'e rationnelle des vari\'et\'es de Fano},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 25},
     number = {5},
     year = {1992},
     pages = {539-545},
     doi = {10.24033/asens.1658},
     zbl = {0783.14022},
     mrnumber = {93k:14050},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1992_4_25_5_539_0}
}
Campana, F. Connexité rationnelle des variétés de Fano. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 25 (1992) no. 5, pp. 539-545. doi : 10.24033/asens.1658. http://www.numdam.org/item/ASENS_1992_4_25_5_539_0/

[C] F. Campana, Coréduction algébrique d'un espace analytique compact faiblement Kählerien (Inv. Math., vol. 81, 1981, p. 187-223). | MR 610537 | MR 84e:32028 | Zbl 0436.32024

[C'] F. Campana, Théorème de finitude pour les variétés de Fano suffisamment uniréglées [J.f.d.R.u.A. Math. (à paraître)].

[K-M-M] J. Kollár, Y. Miyaoka et S. Mori, Rational Curves on Fano Manifolds, Preprint.

[Ko-Mi-Mo] J. Kollár, Y. Miyaoka et S. Mori, Rationally Connected Varieties, Preprint. | MR 1158625 | Zbl 0780.14026

[Mi] Y. Miyaoka, On the Structure of Uniruled Varieties, Manuscrit non publié 1986.

[M-M] Y. Miyaoka et S. Mori, A numerical Criterion for Uniruledness (Ann. Math., vol. 124, 1986, p. 65-69). | MR 847952 | MR 87k:14046 | Zbl 0606.14030

[M] S. Mori, Projective Manifolds with Ample Tangent Bundles (Ann. Math., vol. 110, 1979, p. 593-606). | MR 81j:14010 | Zbl 0423.14006

[N] A. Nadel, Boundedness of Fano Varieties with Picard Number One, Preprint.

[T] H. Tsuji, Boundedness of the Degree of Fano Manifolds with b2 = 1, Preprint.