Quelques remarques sur la cohomologie modulo p continue des pro-p-espaces et les résultats de J. Lannes concernant les espaces fonctionnels hom (BV,X)
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 26 (1993) no. 3, p. 309-360
@article{ASENS_1993_4_26_3_309_0,
     author = {Morel, Fabien},
     title = {Quelques remarques sur la cohomologie modulo $p$ continue des pro-$p$-espaces et les r\'esultats de J. Lannes concernant les espaces fonctionnels ${\rm hom}(BV,X)$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 26},
     number = {3},
     year = {1993},
     pages = {309-360},
     doi = {10.24033/asens.1674},
     zbl = {0845.55015},
     mrnumber = {94d:55027},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_3_309_0}
}
Morel, Fabien. Quelques remarques sur la cohomologie modulo $p$ continue des pro-$p$-espaces et les résultats de J. Lannes concernant les espaces fonctionnels ${\rm hom}(BV,X)$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 26 (1993) no. 3, pp. 309-360. doi : 10.24033/asens.1674. http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_3_309_0/

[AM] M. Artin et B. Mazur, Etale Homotopy (Lecture Notes in Math., N° 100, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1969). | MR 39 #6883 | Zbl 0182.26001

[Bo] N. Bourbaki, Éléments de Mathématique, Topologie générale, Hermann.

[Br] E. H. Brown, Cohomologie Theories (Annals of Math., vol. 2, n° 75, 1962, pp. 467-484). | MR 25 #1551 | Zbl 0101.40603

[BK] A. K. Bousfield et D. M. Kan, Homotopy Limits, Completions and Localizations (Lecture notes in math., n° 304, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1972). | MR 51 #1825 | Zbl 0259.55004

[Cart] H. Cartan, Séminaire H. Cartan 1954/1955, Algèbres d'Eilenberg-MacLane et homotopie, exposés 1-11 et 13-16, New-York, Benjamin, 1967.

[Carl] G. Carlsson, Equivariant Stable Homotopy and Sullivan's Conjecture (Inventiones Math., n° 103, 1991, pp. 497-525). | MR 92g:55007 | Zbl 0736.55008

[Dr] E. Dror, Pro-Nilpotent Representation of Homology Types (Proc. Amer. Math. Soc., n° 38, 1973, pp. 657-660). | MR 47 #2593 | Zbl 0275.55017

[DMN] W. G. Dwyer, H. R. Miller et J. A. Neisendorfer, Fiberwise Completion and Unstable Adams Spectral Sequence (Israël J. Math., n° 66, 1989, pp. 160-178). | MR 90i:55034 | Zbl 0686.55014

[DS] E. Dror Farjoun et J. Smith, A Geometric Interpretation of Lannes' Functor T, Théorie de l'homotopie (H. R. Miller, J.-M. Lemaire, L. Schwartz éd., Astérisque n° 191, 1990). | MR 92h:55013 | Zbl 0723.55006

[Dw] W. G. Dwyer, Strong Convergence of the Eilenberg-Moore spectral sequence (Topology n° 13, 1974, pp. 255-265). | MR 52 #15464 | Zbl 0303.55012

[Fr] E. M. Friedlander, Fibrations in Etale Homotopy (Publ. Math. I.H.E.S., n° 42, 1972, pp. 5-49). | Numdam | MR 51 #3175 | Zbl 0351.55011

[Gr] A. Grothendieck, Technique de descente et théorèmes d'existence en géométrie algébrique, Séminaire Bourbaki, exposé 195, 1959-1960. | Numdam | Zbl 0234.14007

[GZ] P. Gabriel et M. Zisman, Calculus of Fractions and Homotopy Theory (Ergebnisse der Math., n° 35, Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1967). | MR 35 #1019 | Zbl 0186.56802

[He] A. Heller, On the Representability of Homotopy Functors (J. London Math. Soc., vol. 2, n° 23, 1981, pp. 551-562). | MR 82h:55012 | Zbl 0477.55013

[La1] J. Lannes, Sur les espaces fonctionnels dont la source est le classifiant d'un p-groupe abélien élémentaire (Publ. Math. I.H.E.S., n° 75, 1992, pp. 135-244). | Numdam | MR 93j:55019 | Zbl 0857.55011

[La2] J. Lannes, Sur la cohomologie modulo p des p-groupes abéliens élémentaires, Proc. Durham Symposium on homotopy theory 1985, L.M.S., Cambridge Univ. Press, 1987, pp. 97-116. | MR 89e:55037 | Zbl 0654.55013

[LZ] J. Lannes et S. Zarati, Sur les U-injectifs (Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 1986, vol. 19, pp. 1-31). | Numdam | MR 89a:55032 | Zbl 0608.18006

[Mac] S. Maclane, Categories for the Working Mathematician (Graduate Texts in Math., n° 5, Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1971). | MR 50 #7275 | Zbl 0232.18001

[May] J. P. May, Simplicial Objects in Algebraic Topology (Van Nostrand Math. Studies, n° 11, 1967). | MR 36 #5942 | Zbl 0165.26004

[Mil] H. R. Miller, The Sullivan conjecture on maps from classifying spaces (Annals of Math., n° 120, 1984, pp. 39-87 et corrigendum, Annals of Math., n° 121, 1985, pp. 605-609). | MR 85i:55012 | Zbl 0552.55014

[Mi2] H. R. Miller, The Sullivan Conjecture and Homotopical Representation Theory (Proc. Inter. Congr. Math. Berkeley, 1986, pp. 580-589). | MR 89f:55016 | Zbl 0678.55008

[Mi3] H. R. Miller, Massey-Peterson Towers and Maps from Classifying Spaces, Algebraic Topology, Aarhus 1982 (proceedings), [Lecture Notes in Math., n° 1051, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1984, pp. 401-417]. | MR 86b:55011 | Zbl 0542.55016

[Qu1] D. Quillen, Homotopical Algebra (Lecture Notes in Math., n° 43, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1967). | MR 36 #6480 | Zbl 0168.20903

[Qu2] D. Quillen, An Application of Simplicial Profinite Groups (Com. Math. Helv., n° 44, 1969, pp. 45-60). | MR 39 #3490 | Zbl 0232.20065

[Qu3] D. Quillen, Some Remarks on Etale Homotopy and a Conjecture of Adams (Topology, n° 7, 1968, pp. 111-116). | MR 37 #3572 | Zbl 0157.30303

[Re1] D. Rector, Steenrod Operations in the Eilenberg-Moore Spectrale Sequence (Com. Math. Helv., n° 45, 1970, pp. 540-552). | MR 43 #4040 | Zbl 0209.27501

[Re2] D. Rector, Homotopy Theory of Rigid Profinite Spaces I (Pac. J. of Math., vol. 85, n° 2, 1979, pp. 413-445). | MR 81k:55009 | Zbl 0449.55013

[SE] N. E. Steenrod et D. B. A. Epstein, Cohomology Operations, Princeton Univ. Press, 1962. | MR 26 #3056 | Zbl 0102.38104

[Se] J.-P. Serre, Cohomologie galoisienne (Lecture Notes in Math., n° 5, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New-York, 1965). | MR 34 #1328 | Zbl 0136.02801

[SGA] M. Artin, A. Grothendieck et J.-L. Verdier, Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, tome 1 (Lecture Notes in Math., n° 269, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1972). | MR 50 #7131 | Zbl 0234.00007

[Su1] D. Sullivan, Genetics of Homotopy Theory and the Adams Conjecture (Annals of Math., n° 100, 1974, pp. 1-79). | MR 56 #1305 | Zbl 0355.57007

[Su2] D. Sullivan, Geometric topology, part I : localisation, periodicity and Galois symmetry, M.I.T. Press, 1970.