Persistance de structures géométriques dans les fluides incompressibles bidimensionnels
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 26 (1993) no. 4, p. 517-542
@article{ASENS_1993_4_26_4_517_0,
     author = {Chemin, Jean-Yves},
     title = {Persistance de structures g\'eom\'etriques dans les fluides incompressibles bidimensionnels},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 26},
     number = {4},
     year = {1993},
     pages = {517-542},
     doi = {10.24033/asens.1679},
     zbl = {0779.76011},
     mrnumber = {94j:35141},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_4_517_0}
}
Chemin, Jean-Yves. Persistance de structures géométriques dans les fluides incompressibles bidimensionnels. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 26 (1993) no. 4, pp. 517-542. doi : 10.24033/asens.1679. http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_4_517_0/

[1] S. Alinhac, Remarques sur l'instabilité du problème des poches de tourbillon. Prépublication de l'Université d'Orsay, 1989, Journ. of Functional Analysis (à paraître).

[2] H. Bahouri et B. Dehman, Remarques sur l'apparition de singularités dans les écoulements Eulériens incompressibles à données Höldériennes (à paraître).

[3] J.-M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., vol. 14, 1981, p. 209-246. | Numdam | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[4] T. Buttke, The Observation of Singularities in the Boundary of Patches of Constant Vorticity, Phys. Fluids A, vol. 1, (7), 1989, p. 1283-1285.

[5] T. Buttke, A Fast Adaptive Vortex Method for Patches of Constant Vorticity in Two Dimensions. Journ. Comp. Phys., vol. 89, 1990, p. 161-186. | MR 91g:76072 | Zbl 0696.76029

[6] J.-Y. Chemin, Sur le mouvement des particules d'un fluide parfait incompressible bidimensionnel. Inventiones Math., vol. 103, 1991, p. 599-629. | MR 91m:35187 | Zbl 0739.76010

[7] J.-Y. Chemin, Régularité des trajectoires des particules d'un fluide parfait incompressible remplissant l'espace. Prépublication de l'École Polytechnique, 1990, Journ. Maths. Pures et Appliquées (à paraître). | Zbl 0833.35112

[8] P. Constantin et E. Titi, On the Evolution of Nearly Circular Vortex Patches, Comm. Math. Phys., vol. 119, 1988, p. 177-198. | MR 89i:76033 | Zbl 0673.76025

[9] A Majda, Vorticity and the Mathematical Theory of Incompressible Fluid Flow. Comm. Pure Appl. Math., vol. 38, 1986, p. 187-220. | MR 87j:76041 | Zbl 0595.76021

[10] P. Serfati, Étude mathématique de flammes infiniment minces en combustion. Résultats de structure et de régularité pour l'équation d'Euler incompressible, Thèse, Université Paris-VI, 1992.

[11] V. Yudovitch, Non Stationnary Flow of an Ideal Incompressible Liquid, Zh. Vych. Math., vol. 3, 1963, p. 1032-1066. | Zbl 0147.44303

[12] N. Zabusky, M. Hughes et K. Roberts, Contour Dynamics for the Euler Equations in Two Dimensions, Jour. Comp. Phys., vol. 30, 1979, p. 96-106. | MR 80g:76016 | Zbl 0405.76014