Alcuni teoremi di unicità nel calcolo delle variazioni
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 6 (1937) no. 3-4, p. 247-276
@article{ASNSP_1937_2_6_3-4_247_0,
     author = {Mani\`a, Basilio},
     title = {Alcuni teoremi di unicit\`a nel calcolo delle variazioni},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 6},
     number = {3-4},
     year = {1937},
     pages = {247-276},
     zbl = {0017.26701},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1937_2_6_3-4_247_0}
}
Alcuni teoremi di unicità nel calcolo delle variazioni. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 6 (1937) no. 3-4, pp. 247-276. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1937_2_6_3-4_247_0/