Su un nuovo tipo di problemi di calcolo delle variazioni
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 10 (1941) no. 3-4, p. 167-189
@article{ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0,
     author = {Tonelli, Leonida},
     title = {Su un nuovo tipo di problemi di calcolo delle variazioni},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 10},
     number = {3-4},
     year = {1941},
     pages = {167-189},
     zbl = {0026.22901},
     mrnumber = {11538},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0}
}
Tonelli, Leonida. Su un nuovo tipo di problemi di calcolo delle variazioni. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 10 (1941) no. 3-4, pp. 167-189. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0/