Su di una equazione differenziale non lineare di secondo ordine
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 4 (1950) no. 3-4, p. 245-278
@article{ASNSP_1950_3_4_3-4_245_0,
     author = {Cecconi, Jaur\`es},
     title = {Su di una equazione differenziale non lineare di secondo ordine},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 4},
     number = {3-4},
     year = {1950},
     pages = {245-278},
     zbl = {0039.31202},
     mrnumber = {42015},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_3_4_3-4_245_0}
}
Cecconi, Jaurès. Su di una equazione differenziale non lineare di secondo ordine. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 4 (1950) no. 3-4, pp. 245-278. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_3_4_3-4_245_0/

1 L. Ameiuo - Determinazione delle condizioni di stabilità per gli integrali di una equazione interessante l'elettrotecnica. Ann. di Mat. Pura ed Appl. Serie IV - Tomo XXX pp. 75-90. | Zbl 0036.33704

2 R. Caccioppoli - Un principio di inversione per le corrispondenze funzionali e aue applicazioni alle equazioni a derivate parziali. Rend. Accad. Lincei Serie VI Tomo 16 (1932). | Zbl 0008.06603

3 D. Caligo - Un criterio sufficiente di stabilità per le soluzioni dei sistemi di equazioni integrali lineari e sue applicazioni Rend. Accad. Italia Serie VII Vol. I (1940). | JFM 66.0488.02 | MR 4704

4 M.L. Cautwuight-J.L. Littlewood - On non linear differential equations of the second order. Ann. of. Math. 48, 472-494 (1947). | MR 21190 | Zbl 0029.12602

5. T.H. Hildebrandt - L.M. Graves - Implicit functions and their differentials in general Analysis. Transactions of Amer. Math Soc. Tomo 29 (1927). | JFM 53.0234.02

6. G. Krall - Dinamica ed aerodinamica dei fili. III Problemi non lineari delle vibrazioni visibili. Rend. Accad. Lincei 1948 pp. 197 203. | MR 29563 | Zbl 0037.27402

7 W.E. Milne - Damped vibrations. University of Oregon Pubblication (1923)

8 O. Perron - Über die Gestalt der Integralkurven einer Differentialgleichung erster Ordnung in der Umgebung eines singulären Punktes. I Teil, Math. Zeitschrift, Band 15 (1922) pp. 121-146. II Teil, Math Zeitschrift Band 16 (1923) pp. 273-295. | JFM 48.0505.01 | MR 1544561

9 G. Sansone - Equazioni differenziali nel campo reale. II. Ed. Zanichelli, Bologna | JFM 67.0306.01