Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 8 (1954) no. 1-2, pp. 93-120.
@article{ASNSP_1954_3_8_1-2_93_0,
     author = {Magenes, Enrico},
     title = {Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {93--120},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 8},
     number = {1-2},
     year = {1954},
     mrnumber = {64976},
     zbl = {0055.32902},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1954_3_8_1-2_93_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Magenes, Enrico
TI  - Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1954
SP  - 93
EP  - 120
VL  - 8
IS  - 1-2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1954_3_8_1-2_93_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1954_3_8_1-2_93_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Magenes, Enrico
%T Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1954
%P 93-120
%V 8
%N 1-2
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1954_3_8_1-2_93_0/
%G it
%F ASNSP_1954_3_8_1-2_93_0
Magenes, Enrico. Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 8 (1954) no. 1-2, pp. 93-120. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1954_3_8_1-2_93_0/

1 - G. Ascoli -P. Burgatti - G. Giraud: Equazioni alle derivate parziali dei tipi ellittico e parabolico, Sansoni - Firenze, 1936. | JFM

2 - L. Amerio: Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico (Amer. Journ. of Math. Vol. LXIX -1917, pp. 447-489). | MR | Zbl

3- G. Cimmino: Nuovo tipo di condizioni al contorno e nuovo metodo di trallazione del problema generalizzato di Dirichlet (Rend. Circ. Mat. Palermo, t. LXI - 1937, pp. 177-221). | JFM | Zbl

4 - G. Cimmino: Sulle equazioni lineari alle derivate parziali di tipo ellittico (Rend. Sem. Mat. Fis. Milano, vol. XXIII, 1952 pp. 1-23). | MR | Zbl

5 - G. Fichera: Teoremi di completezza sulla frontiera di un dominio per taluni sistemi di funzioni (Ann. Mat. pura e app. s. IV, t. XXVII, 1948, pp. 1-28). | MR | Zbl

6 - G. Fichera: Anatisi esistenziale per le soluzioni dei problemi al contorno misti, relativi all'equazione ed ai sistemi di equazioni del secondo ordine di tipo ellittico autoaggiunti (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, s. III, vol. I, 1949, pp. 75-100). | Numdam | MR | Zbl

7 - G. Fichera: Sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all'eqnilibrio di un corpo elastico (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, s. III, vol. IV, 1950, pp. 35-99). | Numdam | MR | Zbl

8 - G. Fichera: Risultati concernenti la risoluzione delle equazioni funzionali lineari dovuti all'Istituto Naz. per le applicazioni del Calcolo (Mem. Ace. Lincei, s. 8, vol. III, 1950, pp. 1-80). | MR | Zbl

9 - G. Fichera: Sul problema della derivata obliqua e sul problema misto per l'equazione di Laplace (B. U. M. I., s. III, vol. VII, 1952, pp. 367-377). | MR | Zbl

10 - G. Fichera: Intorno al passaggio al limite sotto il segno di integrale (Portugaliae Math. vol. 4, 1943, pp. 1-20). | MR | Zbl

11 - G. Fichera: Condizioni perchè sia compatibile il problema principale della statica elastica (Rend. Acc. Lincei, s. 8, vol. XIV, 1953, pp. 397-400). | MR | Zbl

12 - G. Giraud: Sur certaines problèmes non linéaires de Neumann et sur certaines problèmes non linéaires mixtes (Ann. Soient. École Norm. Sup. t. 49, 1932, pp. 1-105, 245-308). | JFM | Numdam | MR

13 - G. Giraud: Problèmes mixtes et problèmes sur des variétés closes, relativement aux équa. tions linéaires du type elliptique (Ann. Soc. Polonaise de Math. t. 12, 1933, pp. 35-54). | JFM | Zbl

14 - A. Ghizzetti: Sopra un particolare problema misto di Dirichlet-Neumann per l'equazione di Laplace (Rend. Mat. e sue appl., s. V, vol. 5, 1946, pp. 131-168). | MR | Zbl

15 - P. Koebe: Über die Uniformisierung beliebiger analytischer Kurven. I. (Journ. f. Math. B. 138, 1910, pp. 192-253). | JFM

16 - Y. Komatu: Mixed value problems (Journ. Fac. Scient. Univ. Tokyio, sec. I, vol. VI, p. 5, 1953, pp. 343-391). | MR

17 - E. Magenes: Sull'equazione del calore : teoremi di unicità e teoremi di completezza connessi col melodo di integrazione di M. Picone. Note I-II, (Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XXI, 1952, pp. 99- 123, 136-170). | Numdam | Zbl

18 - L. Myrberg: Uber die vermischte Randwertaufgabe der harmonischen Funktionen (Ann. Acc. Soient. Fennicae, s. A. I, Math. Phys. n. 103, 1951). | MR | Zbl

19 - B. Pini: Sul problema di Dirichlet per le equazioni a derivate parziali del secondo ordine di tipo ellittico (Rend. Acc. Lincei, s. 8, vol. XI, 1951, pp. 325-333). | MR | Zbl

20 - A. Signorini: Sopra un problema al contorno della teoria delle funzioni di variabile complessa (Ann. Mat. pura e appl., s. III, vol. XXV, 1916 pp. 253-273). | JFM

21 - V. Volterra: Sopra alcune condizioni caratteristiche delle funzioni di una variabile complessa (Ann. Mat. pura e appl., s. II, t. XI, 1882-83, pp. 1-55). | JFM

22 - S. Zaremba: Sur un problèmes mixte relatif à l'équation de Laplace (Bull. Acad, Scien. Cracovie, 1910, pp. 313-344). | JFM

23 - A. Zitarosa: Su un problema misto di Dirichlet-Neumann (Ricerche di Mat., vol. 1, 1952, pp. 255-286).. | MR | Zbl

24 - A. Liénard: Problème plan de la dérivée oblique dans la théorie du potentiel (Journ. Ecole Politec. III, 5-7, 1938, pp. 35-158, 177-226). | JFM | Zbl

25 - N.I. Muskhelishvili: Singular integral equations (Translations by J. R. M. Radok) Noordhoff, Groningen, 1953. | MR | Zbl