Contributi al problema della stabilità per i sistemi differenziali lineari ordinari
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 10 (1956) no. 3-4, p. 185-215
@article{ASNSP_1956_3_10_3-4_185_0,
     author = {Barbuti, Ugo},
     title = {Contributi al problema della stabilit\`a per i sistemi differenziali lineari ordinari},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 10},
     number = {3-4},
     year = {1956},
     pages = {185-215},
     zbl = {0080.29701},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1956_3_10_3-4_185_0}
}
Barbuti, Ugo. Contributi al problema della stabilità per i sistemi differenziali lineari ordinari. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 10 (1956) no. 3-4, pp. 185-215. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1956_3_10_3-4_185_0/

[1] - R. Bellmann: Stability theory of differential equations, Mac Graw-Hill Book Co., Inc., (1953). | MR 61235 | Zbl 0053.24705

[2] - D. Caligo: Un criterio sufficiente di stabilità etc., Atti del II° Congr. Un. Mat. Ital., pp. 177-185, (1940). | JFM 68.0188.03 | MR 5422 | Zbl 0026.40204

[3] - R. Conti: Sulla atabilità dei sistemi di equazioni etc. Riv. di Mat. della Un. di Parma, pp. 3-33 (1955). | MR 76953 | Zbl 0067.31402

[4] - G. Ascoli: Osservazioni sopra alcune questioni di stabilità, « Rend. Acc. Linoei» S. VIII, V. X, nota II, pp. 210-213, (1950). | MR 40523 | Zbl 0039.31701

[5] - U. Barbuti: Sopra un caso di « risonanza » per la equazione x''+ B(t) x = 0, « Boll. della Un. Mat. Ital.», S. III, pp. 154-159, (1952). | MR 49410 | Zbl 0047.32802

[6] - F.V. Atkinson: The asympotic solution of second-order differential equations, « Ann. di Mat. pura e applic. », S. IV, T. XXXVII, pp. 345-378, (1954). | MR 67289 | Zbl 0056.08101

[7] - L. Cesari: Un nuovo criterio di stabilità per le soluzioni etc., « Ann. della Sc. Norm. Sup. di Pisa », S. II, V. IX, pp. 163-186, (1940). | JFM 66.0401.02 | Numdam | MR 4661 | Zbl 0024.03501

[8] - L.A. Gusarov: in « Doklady Akad. Nauk S. S. S. R. (N. S.), 69, pp. 217-20, (1949), (in russo). | MR 31160

[9] - U. Barbuti: Su alcuui teoremi di stabilità, « Ann. della Sc. Norm. Sup. di Pisa » S. III, V. VIII, pp. 81-91, (1954). | Numdam | MR 63524 | Zbl 0055.31505

[10] - G. Sansone: Lezioni sulla teoria delle funzioni di variabile reale, Soc. Ed. Universitaria, Firenze, (1952).

[11] - G. Ascoli: Sopra un caso di stabilità etc., « Ann. di Mat. pura e appl. », S. IV, T. XVI, pp. 192-206, (1947). | Zbl 0030.05202

[12] - G. Sansone: Equazioni differenziali nel campo reale, V. I, Soc. Ed. Zanichelli, Bologna, (1949). | MR 30663 | Zbl 0039.30901