Proprietà ricorrenti del moto non stazionario di un fluido e relativa estenzione ad un numero qualunque di dimensioni
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 12 (1958) no. 4, pp. 397-416.
@article{ASNSP_1958_3_12_4_397_0,
     author = {Forte, Bruno},
     title = {Propriet\`a ricorrenti del moto non stazionario di un fluido e relativa estenzione ad un numero qualunque di dimensioni},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {397--416},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 12},
     number = {4},
     year = {1958},
     zbl = {0085.10402},
     mrnumber = {102936},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1958_3_12_4_397_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Forte, Bruno
TI  - Proprietà ricorrenti del moto non stazionario di un fluido e relativa estenzione ad un numero qualunque di dimensioni
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1958
DA  - 1958///
SP  - 397
EP  - 416
VL  - Ser. 3, 12
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1958_3_12_4_397_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0085.10402
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=102936
LA  - it
ID  - ASNSP_1958_3_12_4_397_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Forte, Bruno
%T Proprietà ricorrenti del moto non stazionario di un fluido e relativa estenzione ad un numero qualunque di dimensioni
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1958
%P 397-416
%V Ser. 3, 12
%N 4
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1958_3_12_4_397_0
Forte, Bruno. Proprietà ricorrenti del moto non stazionario di un fluido e relativa estenzione ad un numero qualunque di dimensioni. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 12 (1958) no. 4, pp. 397-416. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1958_3_12_4_397_0/

[1] - T. Levi-Civita e U. Amaldi: Lezioni di Meccanica Razionale, Zanichelli, Bologna (1951). | MR

[2] - H. Poincaré: Les méthodes nouvelles de la Mécanique céleste, Gauthier-Villars, Paris (1899). | JFM

[3] - A. Wintner: The analitical foundations of celestial Mechanics, University Press, Princeton (1947). | Zbl

[4] - G.D. Birkhoff: Proof of the ergodic theorem, Nat. Acad. Sci. Proc., vol. 17, p. 650-655 (die. 1931). | JFM

[5] - A.I. Khintchin: Mathematical foundation of statistical Mechanics, Dover Publ. Inc., New York (1949). | Zbl

[6] - D. Ter Haar: The foundation of the statistical Mechanics, Reviews of modern Physics, vol. 27, n° 3, p. 289, (Luglio 955). | MR | Zbl

[7] - M. Loève: Prabability Theory, D. Van Nostrand Co. Inc., New York (1955). | MR | Zbl

[8] - P.P. Halmos: Measure Theory D. Van Nostrand Co. Ine., New York (1956). | MR | Zbl