Distribuzioni aventi derivate misure insiemi di perimetro localmente finito
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 1, pp. 27-56.
@article{ASNSP_1964_3_18_1_27_0,
     author = {Miranda, Mario},
     title = {Distribuzioni aventi derivate misure insiemi di perimetro localmente finito},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {27--56},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 18},
     number = {1},
     year = {1964},
     zbl = {0131.11802},
     mrnumber = {165073},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_1_27_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Miranda, Mario
TI  - Distribuzioni aventi derivate misure insiemi di perimetro localmente finito
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 27
EP  - 56
VL  - Ser. 3, 18
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_1_27_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0131.11802
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=165073
LA  - it
ID  - ASNSP_1964_3_18_1_27_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Miranda, Mario
%T Distribuzioni aventi derivate misure insiemi di perimetro localmente finito
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1964
%P 27-56
%V Ser. 3, 18
%N 1
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1964_3_18_1_27_0
Miranda, Mario. Distribuzioni aventi derivate misure insiemi di perimetro localmente finito. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 1, pp. 27-56. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_1_27_0/

[1] R. Caccioppoli - « Misura e integrazione sugli insiemi dimensionalmente orientati » - Rend. Aco. Naz. Lincei Cl. Sc. Fis. Mat. Nat. Serie VIII, Vol. XII (1952). | MR | Zbl

[2] E. De Giorgi - « Su una teoria generale della misura (r -1)-dimensioale in uno spazio ad r dimensioni » - Ann. di Mat. Pura e Appl. Serie IV, Tomo XXXVI (1954). | Zbl

[3] E. De Giorgi - « Nuovi teoreml relativi alle misure (r - 1)-dimensionali in uno spazio ad r dimensioni » - Ricerche di Mat., Vol. IV (1955). | Zbl

[4] E. De Giorgi - « Sulla proprietà isoperimetrica della ipersfera, nella classe degli insiemi aventi frontiera orientata di misura finita » - Atti Acc. Naz. Lincei, Serie VIII, Vol. V (1958). | Zbl

[5] L. Schwartz - « Théorie des distributions » - Voll. 1°, 2°. Act. So. et Ind. 1245, 1122. | Zbl

[6] A Weil - « L'Intégration dans les groupes topologiques » - Aot. Sc. et Ind. 869, (1940). | JFM | Zbl

[7] W.H. Fleming - « Functions whose partial derivatives are measures » - Illinois Journ. of Math., Vol. 4, n. 3 (1960). | MR | Zbl

[8] W. Hurewicz-H. Wallmann - « Dimension theory ». Princeton, 1941. | MR | Zbl