On the local zeta function of a cubic threefold
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 1, pp. 1-29.
@article{ASNSP_1967_3_21_1_1_0,
     author = {Bombieri, E. and Swinnerton-Dyer, H. P. F.},
     title = {On the local zeta function of a cubic threefold},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {1--29},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 21},
     number = {1},
     year = {1967},
     zbl = {0153.50501},
     mrnumber = {212019},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bombieri, E.
AU  - Swinnerton-Dyer, H. P. F.
TI  - On the local zeta function of a cubic threefold
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 1
EP  - 29
VL  - Ser. 3, 21
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0153.50501
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=212019
LA  - en
ID  - ASNSP_1967_3_21_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bombieri, E.
%A Swinnerton-Dyer, H. P. F.
%T On the local zeta function of a cubic threefold
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1967
%P 1-29
%V Ser. 3, 21
%N 1
%I Scuola normale superiore
%G en
%F ASNSP_1967_3_21_1_1_0
Bombieri, E.; Swinnerton-Dyer, H. P. F. On the local zeta function of a cubic threefold. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 1, pp. 1-29. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_1_0/

[1] H. Davenport and D. Lewis, Notes on congruences II, Quart. J. Math (2) 14 (1963), pp. 153-159. | MR | Zbl

[2] B. Dwork, On the Zeta function of a hypersurface, Publ. Math. I.H.E.S., N° 12, Paris (1962). | Numdam | MR

[3] G. Fano, Sul sistema ∞2 di rette contenuto in una varielà cubica generale dello spazio a quattro dimensioni, Atti R. Accad. Torino, 39 (1904), pp. 778-792. | JFM

[4] S. Lang, Abelian Varieties, Interscience Publ.7, New York (1959). | MR | Zbl

[5] S. Lang, Algebraic groups over finite fields, American J. of Math. 78 (1956), pp. 555-563. | MR | Zbl

[6] A. Weil, On Picard varieties, American J. of Math. 14 (1952), pp. 865-894. | MR | Zbl