Equazioni di evoluzione in L p
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, p. 485-505
@article{ASNSP_1967_3_21_4_485_0,
     author = {Da Prato, Giuseppe and Giusti, Enrico},
     title = {Equazioni di evoluzione in $L^p$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 21},
     number = {4},
     year = {1967},
     pages = {485-505},
     zbl = {0184.36602},
     mrnumber = {229986},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_485_0}
}
Da Prato, G.; Giusti, E. Equazioni di evoluzione in $L^p$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, pp. 485-505. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_485_0/

[1] S. Agmon, « Lectures on elliptic boundary value problems ». Van Nostrand Math. Studies-Princeton N. J. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[2] S. Agmon, « Ou the eigenfunctions and on the eigenvalues of general elliptic boundary value problems ». Comm. Pure Appl. Math. 15 (1962)-119-147. | MR 147774 | Zbl 0109.32701

[3] S. Agmon -A. Douglis N Nirenberg « Estimates Near the Boundary for Solutions of Elliptic Partial Differential Equations Satisfying General Boundary Conditions I ». Comm. Pure Appl. Math. 12 (1959) 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[4] S. Agmon-N. Nirenberg, « Properties of Solutions of ordinary differential equations in Banach spaces ». Comm. Pure Appl. Math. 16 (1963) 121-239. | MR 155203 | Zbl 0117.10001

[5] F.E. Browder, « On the spectral theory of elliptic differential operators I». Math. Annalen 142 (1961) 22-130. | MR 209909 | Zbl 0104.07502

[6] G. Da Prato, « Semigruppi Regolarizzabili ». Ricerche di Matematica vol. XV (1966) 224-248. | MR 225199 | Zbl 0195.41001

[7] C. Foias, «Remarques sur les semi-groupes distributions d'operateurs normaux». Portugaliae Mat. 19 (1960) 227-243. | MR 143044 | Zbl 0103.09101

[8] G. Geymonat-P. Grisvard, « Problemes aux limites elliptiques dans Lp ». Cooperativa Libraria Universitaria Pavese (1964).

[9] E. Hille- R.S. Phillips, « Functional Analysis and semi groups ». Colloq. Publ. Amer Math. Soc. 31 (1957). | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[10] J.L. Lions, « Une Remarque sur les Applications du Thèoreme de Hille-Yosida ». J. Math. Soc. Japan 9 (1957)-62-70. | MR 87862 | Zbl 0078.08304

[11] J.L. Lions, « Les semi-groupes distributions ». Portugaliae Math. 19 (1960) 141-164. | MR 143045 | Zbl 0103.09001

[12] W. Littman, « The Wave Operator and Lp Norms » J. Math. and Mech. 12 (1963) 55-68. | MR 146521 | Zbl 0127.31705

[13] J. Peetre, « Sur la Théorie des semi-groupes distributions ». Sem. sur les Equations aux dérivèes partielles, College de France Nov. 1963-Mai 1964 76-98. | Numdam | MR 512913

[14] K. Yoshinaga, « Ultra distributions and semi-groups distributions ». Bull. Kyushu Inst. Tech. 10 (1963) 1-24. | MR 157230 | Zbl 0195.41303

[15] K. Yosida, « Functional Analysis » Springer Verlag (1965).