Complessificazione di un gruppo di Lie reale
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 22 (1968) no. 1, pp. 101-106.
@article{ASNSP_1968_3_22_1_101_0,
     author = {Tomassini, Giuseppe},
     title = {Complessificazione di un gruppo di {Lie} reale},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {101--106},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {1},
     year = {1968},
     zbl = {0157.06701},
     mrnumber = {230844},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_101_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tomassini, Giuseppe
TI  - Complessificazione di un gruppo di Lie reale
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 101
EP  - 106
VL  - Ser. 3, 22
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_101_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0157.06701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=230844
LA  - it
ID  - ASNSP_1968_3_22_1_101_0
ER  - 
Tomassini, G. Complessificazione di un gruppo di Lie reale. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 22 (1968) no. 1, pp. 101-106. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_101_0/

[1] S. Helgason, Differential geometry and symmetric spaces. Academic Press, New York (1962). | MR 145455 | Zbl 0111.18101

[2] G. Hochschild, The structure of Lie groups Holden-Day, San Francisco (1965). | MR 207883 | Zbl 0131.02702

[3] J.P. Serre, Algèbres de Lie semi-simples complexes. Benjamin. New York (1966). | MR 215886 | Zbl 0144.02105

[4] J.P. Serre, Lie algebras and Lie groups. Lectures given at Harvard University (1964). | MR 218496 | Zbl 0742.17008

[5] A. Tognoli, Proprietà globali degli spazi analitici reali. Annali di mathematica, Serie IV, Tomo LXXV (1967). | MR 236418 | Zbl 0158.33001