Traverso, Carlo
Sulla classificazione dei gruppi analitici commutativi di caratteristica positiva
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3 : Tome 23 (1969) no. 3 , p. 481-507
Zbl 0214.48301 | MR 260757 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1969_3_23_3_481_0

Bibliographie

[1] 1. Barsotti: Moduli canomici e gruppi analitici commutativi - Ann. Se. Norm. Sup. 13, (1959) p. 302-327. Numdam | MR 113887 | Zbl 0092.27203

[2] I Barsotti: Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva, cap. 3-4 - Ann. Se. Norm. Sup. 19, (1965) p. 277-330. Numdam | MR 209292 | Zbl 0132.41302

[3] I. Barsotti: Varietà abeliane su corpi p-adici - Symposia Mathematica 1, (1968) p. 109-173. MR 258841 | Zbl 0184.46503

[4] J. Dieudonnè: Lie groups and lie hyperalgebras over a field of characterietic p > 0 (IV)- Amer. J. Math. 77, (1955) p. 429-452. MR 71718 | Zbl 0064.25602

[5] Yu. Manin: Teoria dei gruppi formali commutativi su corpi di caratteristica finita. (russo) Uspeki Mat. Nauk 18, (1963) 6, p. 3-90 (tradotto in « Russian Math. Surveys »). Zbl 0128.15603

[6] M. Poletti: Iperalgebre su schiere valutanti (in corso di stampa su questi Anuali). Numdam | Zbl 0198.25802