Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 24 (1970) no. 1, pp. 111-158.
@article{ASNSP_1970_3_24_1_111_0,
     author = {Cattabriga, Lamberto},
     title = {Moltiplicatori di {Fourier} e teoremi di immersione per certi spazi funzionali},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {111--158},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 24},
     number = {1},
     year = {1970},
     mrnumber = {355573},
     zbl = {0193.41301},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1970_3_24_1_111_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cattabriga, Lamberto
TI  - Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1970
SP  - 111
EP  - 158
VL  - 24
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1970_3_24_1_111_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1970_3_24_1_111_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cattabriga, Lamberto
%T Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1970
%P 111-158
%V 24
%N 1
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1970_3_24_1_111_0/
%G it
%F ASNSP_1970_3_24_1_111_0
Cattabriga, Lamberto. Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 24 (1970) no. 1, pp. 111-158. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1970_3_24_1_111_0/

[1] Burenkov, V.I., Teoremy vloženiya i prodolženiya dlya klassov differenciruemyh funkcii mnogih peremennyh, zadannyh vo vsem prostranstve, Itogi Nauki, Matematiceskiĭ Analiz 1965, VINITI Moskva 1966.

[2] Calderòn, A.P., Lebesgue spaces of differentiable functions and distributions, Proceedings of Symposia in pure Math., IV, 1961. | MR | Zbl

[3] Cattabriga, L., Alcuni teoremi di immersione per spazi funzionali generali zzanti gli spazi di S. L. Sobolev, Annali dell'Univ. di Ferrara, Sez. VII, 12, 1967. | MR | Zbl

[4] Cattabriga, L., Alcuni teoremi di immersione per spazi funzionali generalizzanti gli spazi di S. L. Sobolev, Atti del Convegno sn le equazioni alle derivate parziali, Bologna 22-24 aprile 1967. | MR

[5] Cattabriga, L., Alcune osservazioni su certi moltiplicatori dell'integrale di Fourier, Annali dell'Univ. di Ferrara, Sez. VII, 13, 1968. | MR | Zbl

[6] Eggleston, H.G. Convexity, Cambridge Univ. Press, 1963. | MR | Zbl

[7] Friedmam, A., Generalized functions and partial differential equations, Prentice-Hall, 1963. | MR | Zbl

[8] Gel'Fand, I.M. - Šilov, G.E., Prostranstva osnovnyh i obobscennyh funkcii, Fizmatigz, Moskva 1958.

[9] Il'In, V.P., O neravenstvah meždu normami castnyh proizvodnyh funkciĭ mnogih peremennyh, Trudy MIAN, 84, 1965.

[10] Lizorkin, P.I., Obobščennoe liuvillevskoe differencirovanie i funkcional'nye prostranatva Lrp (En). Teoremy vloženiya, Matem. Sb., 60, 1963.

[11] Lizorkin, P.I., Neisotropnye besselevy potencialy. Teoremy vlozeniya dlya prostranstva Soboleva Lp(r1, ..., rn) 8 drobnymi proizvodnymi, Doklady Akad. nauk SSSR, 170, 1966.

[12] Lizorkin, P.I., O mul'tiplikatorah integralov Fur'e v prostranstvah Lp,v, Trudy MIAN, 89, 1967.

[13] Lizorkin, P.I. - Nikol'Skiĭ, S.M. Klassifikaciya differenciruemyh funkciĭ na ocnove prostranstv s dominiruyuščei smesannoi proizvodnoi, Trudy MIAN 77, 1965.

[14] Nikol'Skiĭ, S.M., Ob ustoicivyh granicnyh znaceniyah differenciruemoi funkcii mnogih peremennyh, Matem. Sb., 61, 1963.

[15] Nikol'Skiĭ, S.M. Priblizenie funkcii mnogih peremennyh i teoremy vloženiya, Nauka, Moskva 1969.

[16] Ramazanov, M.D., Funkcional'nye prostranstva i preobrazovanie Fur'e, Trudy MIAN, 91, 1967.

[17] Schwartz, L., Théorie des distributions, II, Hermann, Parigi 1959. | MR

[18] Strichartz, R.S., Sobolev inequalities and extension theorems for functions with certain Lp-derivatives, Studia Mathem., 30, 1968. | MR | Zbl

[19] Titchmarsh, E.C., Theory of Fourier integrals, Oxford, 1948. | MR

[20] Volievic, L.R. - Paneyah, B.P., Nekotorye prostranstva obobščennyh funkciĭ i teoremy vloženiya, Uspehi Matem. nauk, 20, 1965.