Un teorema di regolarità alla frontiera per soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 1, pp. 115-161.
@article{ASNSP_1971_3_25_1_115_0,
     author = {Colombini, Ferruccio},
     title = {Un teorema di regolarit\`a alla frontiera per soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {115--161},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {1},
     year = {1971},
     mrnumber = {289939},
     zbl = {0211.13502},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_115_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colombini, Ferruccio
TI  - Un teorema di regolarità alla frontiera per soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1971
SP  - 115
EP  - 161
VL  - 25
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_115_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1971_3_25_1_115_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colombini, Ferruccio
%T Un teorema di regolarità alla frontiera per soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1971
%P 115-161
%V 25
%N 1
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_115_0/
%G it
%F ASNSP_1971_3_25_1_115_0
Colombini, Ferruccio. Un teorema di regolarità alla frontiera per soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 1, pp. 115-161. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_115_0/

[1] Agmon S., « Lectures on elliptic boundary value problems », Van Nostrand (1965). | MR | Zbl

[2] Campanato S., « Caratterizzazione delle tracce di funzioni appartenenti ad una classe di Morrey insieme con le loro derivate prime », Ann. Scuola Norm. Sup Pisa, vol. XV (1961), 263-281. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] Campanato S., « Proprietà di hölderianit à di alcune classi di funzioni », Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XVII (1963), 175-188. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] Campanato S., « Proprietà di inclusione per spazi di Morrey », Ricerche di Matematica, vol. XII (1963), 67-86. | MR | Zbl

[5] De Giorgi E., « Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari», Mem. Acc. Sci. Torino (1957), 25-43. | Zbl

[6] De Giorgi E., « Un esempio di estremali discontinue per un problema variazionale di tipo ellittico », Boll. U. M. I. (4), vol. I (1968), 135-137. | MR | Zbl

[7] Giusti E., « Regolarità parziale delle soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari di ordine arbitrario », Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XXIII (1969), 115-141. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[8] Giusti E., « Precisazione delle funzioni di H1,p e singolarità delle soluzioni deboli di sistemi ellittici non lineari », Boll. U. M. I. (4), vol. II (1969), 71-76. | MR | Zbl

[9] Giusti E. θ Miranda M., « Sulla regolarità delle soluzioni di una classe di sistemi ellittici quasi lineari, Archive for Rational Mechanics and Analysis, vol. XXXI, no 3 (1968), 173-184. | Zbl

[10] Giusti E. θ Miranda M., « Un esempio di soluzioni discontinue per un problema di minimo relativo ad un integrale regolare del calcolo delle variazioni», Boll. U. M. I. (4) vol. II (1968), 1-8. | Zbl

[11] John F. e Nirenberg L., « On functions of bounded mean oscillation », Comm. Pure Applied Math. 14 (1961), 415-426. | MR | Zbl

[12] Meykrs N.G., « An Lp-estimate for the gradient of solutions of second order elliptic divergence equations », Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XVII (1963), 189-206. | Numdam | Zbl

[13] Morrey C.B. Jr., « Multiple integrals in the calculus of variations ». Springer-Verlag (1966). | MR | Zbl

[14] Morrey C.B. Jr, « Partial regularity results for nonlinear elliptic systems », J. Math. Mech., 17 (1968), 649-670. | MR | Zbl

[15] Stampacchia G., «The spaces Lp Np,λ and interpolation », Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XIX (1965), 443-462. | Numdam | Zbl