Sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 1, pp. 1-24.
@article{ASNSP_1971_3_25_1_1_0,
     author = {Biroli, Marco},
     title = {Sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {1--24},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {1},
     year = {1971},
     mrnumber = {298462},
     zbl = {0259.35071},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Biroli, Marco
TI  - Sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1971
SP  - 1
EP  - 24
VL  - 25
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_1_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1971_3_25_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Biroli, Marco
%T Sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1971
%P 1-24
%V 25
%N 1
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_1_0/
%G it
%F ASNSP_1971_3_25_1_1_0
Biroli, Marco. Sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 1, pp. 1-24. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_1_0/

[1] M. Artolà. Snr les perturbations des équatione d'évolution. (Ann. Ec. Nor. Sup. 1969). | Numdam | Zbl

[2] M. Biroli. Solutions presque périodiques des inéquations d'évolution paraboliquesAnnali di Matematica ») Serie IV, vol. 88 (1971). | MR | Zbl

[3] M. Biroli. Solutions presque périodiques des inéquations d'évolution avec des fonctionnelles non différentiables (« Rendiconti del Seminario Matematico dell'Università di Padova ») vol. 44, 1970. | Numdam | MR | Zbl

[4] J.L. Lions. Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires (Dunod - Gauthier Villars - Coll. études mathématiques 1969). | MR | Zbl