Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali. II
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 2, pp. 325-346.
@article{ASNSP_1971_3_25_2_325_0,
     author = {Cattabriga, Lamberto},
     title = {Moltiplicatori di {Fourier} e teoremi di immersione per certi spazi funzionali. {II}},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {325--346},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {2},
     year = {1971},
     zbl = {0219.47046},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_2_325_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cattabriga, Lamberto
TI  - Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali. II
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1971
SP  - 325
EP  - 346
VL  - 25
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_2_325_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1971_3_25_2_325_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cattabriga, Lamberto
%T Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali. II
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1971
%P 325-346
%V 25
%N 2
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_2_325_0/
%G it
%F ASNSP_1971_3_25_2_325_0
Cattabriga, Lamberto. Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali. II. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 2, pp. 325-346. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_2_325_0/

[1] Cattabriga, L., Su una classe di polinomi ipoeliittioi, Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 36, 1966. | Numdam | MR | Zbl

[2] Cattabriga, L., Complementi alla mia nota : Su una classe di polinomi ipoellittici, Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 37, 1967. | Numdam | MR | Zbl

[3] Cattabriga, L., Alcuni teoremi di immersione per spazi funzionali generalizzanti gli spazi di S. L. Sobolev, Annali dell'Univ. di Ferrara, Sez. VII, 12, 1967. | MR | Zbl

[4] Cattabriga, L., Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali, Annali Sc. Normale Sup. di Pisa, 24, 1970. | Numdam | MR | Zbl

[5] Friberg, J., Multiquasielliptic polynomials, Annali Sc. Normale Sup. di Pisa, 21, 1967. | Numdam | MR | Zbl

[6] Kazaryan, G.G., Ob ocenkah proizvodnyh cerez differencial'nye operatory, Sib. Mat. J., 11, 1970.

[7] Kazaryan, G.G., Ocenka v Lp smešannyh proizvodnyh cerez differencial'nye mnogocleny, Trudy MIAN, 105, 1969.

[8] Lizorkin, P.I., Obobščennoe liuvillevskoe differencirovanie i funkcional'nye prostranstva Lrp (En). Teoremy vloženiya, Matem. Sb., 60, 1963. | MR

[9] Lizorkin, P.I., O mulltiplikatorah integralov Fur'e v prostranstvah Lp, v, Trudy MIAN, 89, 1967.

[10] Mihailov, V.P., O povedenii na beskonecnosti nekotoryh klassov mnogoclenov, Doklady Akad. Nauk SSSR, 164, 1965.

[11] Mihailov, V.P., O povedenii na beskonecnosti odnogo klassa mnogoclenov, Trudy MIAN, 91, 1967. | MR

[12] Nikol'Skii, S.M., Pervaya kraevaya zadaca dlya obščego lineinogo uravneniya, Doklady Akad. Nauk SSSR, 146, 1962.

[13] Trèves, F., Linear partial differential equations with constant coefficients, Gordon and Breach, 1966. | MR | Zbl

[14] Volevi, L.R. - Gindikin, S.G., Ob odnom klasse gipoellipticeskih polinomov, Matem. Sb., 75, 1968.

[15] Volevi, L.R. - Paneyah, B.P., Nekotorye prostranstva obobščennyh funkciĭ i teoremy vloženiya, Uspehi Matem. Nauk, 20, 1965.