Quelques propriétés des G T -structures
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 3, pp. 537-553.
@article{ASNSP_1973_3_27_3_537_0,
     author = {Apreutesei, Costache},
     title = {Quelques propri\'et\'es des $G_T$-structures},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {537--553},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 27},
     number = {3},
     year = {1973},
     zbl = {0278.53025},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_3_537_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Apreutesei, Costache
TI  - Quelques propriétés des $G_T$-structures
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 537
EP  - 553
VL  - 3e s{\'e}rie, 27
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_3_537_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0278.53025
LA  - fr
ID  - ASNSP_1973_3_27_3_537_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Apreutesei, Costache
%T Quelques propriétés des $G_T$-structures
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1973
%P 537-553
%V 3e s{\'e}rie, 27
%N 3
%I Scuola normale superiore
%G fr
%F ASNSP_1973_3_27_3_537_0
Apreutesei, Costache. Quelques propriétés des $G_T$-structures. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 3, pp. 537-553. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_3_537_0/

[1] Apreutesei C., Propriétés des structures transitives. An. st. Univ. Iasi, Matematica, t. XVI (2), 1970, pp. 389-402. | MR | Zbl

[2] Apreutesei C., Automorphismes d'une GT-structure. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, pp. 481-484. | MR | Zbl

[3] Apreutesei C., GT-structures et connexions généralisées. Revue roumaine de mathématiques pures et appliquées (sous presse). | Zbl

[4] Apreutesei C., Sur les connexions généralisées. An. st. Univ. Iasi, Matematica, t. XVI (1), 1970, pp. 127-135. | MR | Zbl

[5] Chern S., Complex manifolds without potential theory. D. Van Nostrand-Comp. Princeton, 1967. | MR | Zbl

[6] Legrand G., Étude d'une généralisation des structures presque-complexes sur les variétés différentiables. Rendiconti del Circolo Mat. de Palermo, t. 7, 1958, pp. 325-354. | Zbl

[7] Molino P., Connexions et G-structures sur les variétés feuilletées. Bull. Soc. Math. t.9 2, Nos 1-2, 1968, pp. 59-63 | MR | Zbl

[8] Palais R., A global formulation of the Lie theory of transformation groups. Memoirs of the American Mathematical Society, N. 22, 1957. | MR | Zbl

[9] Papuc I. Dan, Sur la géométrie différentielle -des champs de drapeaux des variétés différentiables. An. Univ. Timisoara, t. VI, 1968, pp. 275-284. | MR | Zbl

[10] Stiefel E., Richtungsfelder und Fernparallelismus in n-dimensionalen Mannigtaltigkeiten. Comment. Math. Helv., 8, 1936, pp. 305-353. | EuDML | JFM | MR | Zbl

[11] Vaisman I., Almost-multifoliate riemannian manifolds. An. st. Univ. Iasi, Matematica, t. XVI (1), 1970, pp. 97-104. | MR | Zbl

[12] Vranceanu Gh., Lectii de geometrie diferentiala, vol. IV, 1968.

[13] Yano K., Kobayashi S., Prolongations oftensor fields and connections to tangent bunldes. I. J. Math. Soc. japan, t.10, 1966, pp. 194-210. | MR | Zbl