Existence, comportement à l'infini et stabilité dans certains problèmes quasilinéaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 3 (1976) no. 1, pp. 89-119.
@article{ASNSP_1976_4_3_1_89_0,
     author = {Puel, J. P.},
     title = {Existence, comportement \`a l'infini et stabilit\'e dans certains probl\`emes quasilin\'eaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {89--119},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1976},
     zbl = {0331.35027},
     mrnumber = {399654},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_1_89_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Puel, J. P.
TI  - Existence, comportement à l'infini et stabilité dans certains problèmes quasilinéaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 89
EP  - 119
VL  - 4e s{\'e}rie, 3
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_1_89_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0331.35027
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=399654
LA  - fr
ID  - ASNSP_1976_4_3_1_89_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Puel, J. P.
%T Existence, comportement à l'infini et stabilité dans certains problèmes quasilinéaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1976
%P 89-119
%V 4e s{\'e}rie, 3
%N 1
%I Scuola normale superiore
%G fr
%F ASNSP_1976_4_3_1_89_0
Puel, J. P. Existence, comportement à l'infini et stabilité dans certains problèmes quasilinéaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 3 (1976) no. 1, pp. 89-119. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_1_89_0/

[0] H. Amann, On the number of solutions of nonlinear equations in ordered Banach spaces, J. Functional Anal., 11 (1972), 346-384. | MR | Zbl

[1] H. Brezis, Un problème d'évolution avec contraintes unilatérales dépendant du temps, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, série A, pp. 310-312 (24 Janvier 1972). | MR | Zbl

[2] H. Brezis - W.A. Strauss, Semi-linear second order elliptic equations in L1, Journal of Japan Math. Society, 1973. | Zbl

[3] Y. Choquet-Bruhat - J. Leray, Sur le problème de Dirichlet quasi-linéaire d'ordre 2, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, série A (3 Janvier 1972). | MR | Zbl

[4] Courant - Hilbert, Methods of Mathematical Physics, vol. II, Interscience, New York, 1962. | Zbl

[5] O.A. Ladyzhenskaya - N.N. Üral'Tseva, Equations aux dérivées partielles de type elliptique, Dunod, Paris, 1968. | MR | Zbl

[6] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris, 1969. | MR | Zbl

[7] J.-P. Puel, Sur des problèmes quasilinéaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, série A (17 Juillet 1972). | MR | Zbl

[8] D.H. Sattinger, Monotone methods in nonlinear elliptic and parabolic boundary value problems, Indiana Univ. Math. Journal, 21 (1972), 979-1000. | MR | Zbl

[9] G. Stampacchia, Equations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Séminaire de Mathématiques Supérieures, Université de Montréal, 1965. | MR | Zbl

[10] L. Tartar, Interpolation non linéaire et régularité, Journal of Functional Analysis, vol. 9, no. 4 (April 1δ72). | Zbl

[11] V.A. Solonnikov, Inegalité a priori pour les équations du deuxième ordre de type parabolique, Troudi Stekloff, 70 (1964), 133-212. | Zbl