Le problème de Cauchy à caractéristiques multiples
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 4, pp. 757-805.
@article{ASNSP_1977_4_4_4_757_0,
     author = {Ohya, Yujiro},
     title = {Le probl\`eme de {Cauchy} \`a caract\'eristiques multiples},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {757--805},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {4},
     year = {1977},
     mrnumber = {492907},
     zbl = {0367.35053},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_4_757_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ohya, Yujiro
TI  - Le problème de Cauchy à caractéristiques multiples
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1977
SP  - 757
EP  - 805
VL  - 4
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_4_757_0/
LA  - fr
ID  - ASNSP_1977_4_4_4_757_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ohya, Yujiro
%T Le problème de Cauchy à caractéristiques multiples
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1977
%P 757-805
%V 4
%N 4
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_4_757_0/
%G fr
%F ASNSP_1977_4_4_4_757_0
Ohya, Yujiro. Le problème de Cauchy à caractéristiques multiples. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 4, pp. 757-805. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_4_757_0/

[1] V. Ja. Ivriy, Condition suffisante d'hyperbolicité régulière et complètement régulière (en russe), Travaux de Soc. Math. Moscou, 33 (1975), pp. 3-65.

[2] J. Leray, Hyperbolic differential equations, Institute for adv. study, Princeton, 1953. | MR

[3] J. Leray, Particules et singularités des ondes, Applications des équations non-linéaires à la physique théorique (1962), pp. 35-42. | MR

[4] J. Leray - Y. Ohya, Systèmes linéaires, hyperboliques non stricts, Deuxième Colloque sur l'Analyse fonctionnelle tenu à Liège (1964), pp. 105-152. | MR | Zbl

[5] J. Leray - Y. Ohya, Equations et systèmes non-linéaires, hyperboliques non-stricts, Math. Ann., 170 (1967), pp. 167-205. | MR | Zbl

[6] E.E. Levi, Caratteristiche multiple e problema di Cauchy, Ann. Math. Pura Appl., 16 (1909), pp. 109-127. | JFM

[7] A. Menikoff, The Cauchy problem for weakly hyperbolic equations, Amer. J. Math., 97 (1975), pp. 548-558. | MR | Zbl

[8] S. Mizohata - Y. Ohya, Sur la condition de E. E. Levi concernant des équations hyperboliques, Publ. Res. Inst. Math. Sci., 4 (1968), pp. 511-526. | MR | Zbl

[9] S. Mizohata - Y. Ohya, Sur la condition d'hyperbolicité pour les équations à caractéristiques multiples, II, Japan. J. Math., 40 (1971), pp. 63-104. | MR | Zbl

[10] L. Nirenberg, Pseudo-differential operators in global analysis, Proc. Sympos. Pure Math., 16 (1970), Amer. Math. Soc., pp. 149-167. | MR | Zbl

[11] L. Nirenberg, Lectures on linear partial differential equations, Regional Conference Ser. Math., no. 17 (1972). | MR | Zbl

[12] Y. Ohya, Le problème de Cauchy pour les équations hyperboliques à caractéristique multiple, J. Math. Soc. Japan, 16 (1964), pp. 268-286. | MR | Zbl

[13] Y. Ohya, On E. E. Levi's functions for hyperbolic equations with triple characteristics, Comm. pure Appl. Math., 25 (1972), pp. 257-263. | MR | Zbl

[14] Y. Ohya, Le problème de Cauchy à caractéristiques multiples-méthode directe pour obtenir la condition (généralisée) de E. E. Levi-, C. R. Acad. Sc. Paris, 282 (1976), pp. 1433-1436. | MR | Zbl

[15] O.A. Oleinik, On the Cauchy problem for weakly hyperbolic equations, Comm. pure Appl. Math., 23 (1970), pp. 569-586. | MR | Zbl

[16] V.M. Petkov, Equations et systèmes hyperboliques à caractéristiques multiples, Exposé d'analyse numérique et fonctionnelle, Université Paris VI, 1975.

[17] V.M. Petkov, Le problème de Cauchy pour une classe d'hyperbolicité non stricte à caractéristiques doubles (en russe), Serdika. Bulg. Math. Surveys, 1 (1975), pp. 372-380. | Zbl

[18] J.J. Duistermaat - L. Hörmander, Fourier integral operators II, Acta Math., 128 (1972), pp. 183-269. | MR | Zbl

[19] K. Kitagawa - T. Sadamatsu, Sur une condition suffisante pour que le problème de Cauchy faiblement hyperbolique soit bien posé, cas de multiplicité de caractéristiques au plus triple, à paraître au J. Math. Kyoto Univ. | MR | Zbl

[20] J. Chazarain, Opérateurs hyperboliques à caractéristiques de multiplicité constante, Ann. Inst. Fourier, 24 (1974), pp. 173-202. | Numdam | MR | Zbl

[21] S. Tarama, Un exemple dans le problème de Cauchy pour les équations faiblement hyperboliques, à paraître. | Zbl