Boualem, Hassan; Brouzet, Robert; Rakotondralambo, Joseph; Turiel, Francisco-Javier
Fibrations en tores isotropes et lagrangiens
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4 : Tome 29 (2000) no. 2 , p. 483-501
Zbl 0986.53031 | MR 1784184
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_2000_4_29_2_483_0

Bibliographie

[1] V. Arnold, "Méthodes mathématiques de la mécanique classique", Editions Mir 1976. MR 474391 | Zbl 0385.70001

[2] H. Boualem - R. Brouzet - J. Rakotondralambo - F.J. Turiel, Fibration lagrangienne munie d'une pseudo-métrique compatible, C.R. Acad. Sci. Paris, Sér. I Math. 326, (1998) 1201-1204. MR 1650203 | Zbl 0935.53034

[3] H. Boualem - R. Brouzet - J. Rakotondralambo - F.J. Turiel, Exemples de pseudo-métriques compatibles avec une forme symplectique ; cas particulier des structures pseudokählériennes, C.R. Acad. Sci. Paris, Sér. I Math. 328, (1999) 317-320. MR 1675945 | Zbl 0938.53041

[4] J.J. Duistermaat, On Global Action-Angle Coordinates, Comm. Pure Appl. Math. 33 (1980), 687-706. MR 596430 | Zbl 0439.58014

[5] D. Fried - W. Goldman - M.W. Hirsch, Affine manifolds with nilpotent holonomy, Comment. Math. Helv. 56 (1981),487-523. MR 656210 | Zbl 0516.57014